Росреестр — клиентам: как распознать двойников и не нарваться на мошенников?

Времена потрясений — самые сладкие для мошенников всех мастей: растерянность, нервозность, невозможность сориентироваться в приходящей со всех сторон информации и отделить реальные новости от фейковых — все это, как принято говорить, делает людей легкой добычей всяких активизировавшихся жуликов. Не случайно сегодня каждая уважающая себя структура считает необходимым предупредить граждан: пожалуйста, будьте внимательны. Вот и Росреестр обращается к своим клиентам с такой просьбой.

Росреестр — клиентам: как распознать двойников и не нарваться на мошенников?
© BFM.RU

Для многих государственных ведомств, и для Росреестра в том числе, проблема сайтов-двойников стоит давно и серьезно. По данным Росреестра*, только за два месяца этого года уже заблокированы десять двойников, еще 13 административных исков находятся на стадии рассмотрения. А всего с начала работы по данному направлению прекращена деятельность более 200 сайтов, предлагавших предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписок.

При этом действующим законодательством определены порядок и условия предоставления сведений из ЕГРН, которые не предусматривают возможности оказания этих услуг сторонними лицами. В 2021 году как раз в целях противодействия работе двойников Росреестра был принят закон, устанавливающий запрет на создание и функционирование сайтов и мобильных приложений, посредством которых обеспечивается предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Данный запрет не затрагивает профессиональных участников рынка, использующих сведения ЕГРН для подготовки аналитических материалов об объектах недвижимости.

«В Росреестр регулярно поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через сайты-двойники. Такие сайты могут предоставлять ложные данные, а также самостоятельно устанавливать цену за выписки из ЕГРН. Росреестр уже более двух лет успешно ведет работу по пресечению незаконной посреднической деятельности. В 2022 году планируем поддержание достигнутого результата, а также увеличение его показателей», — отмечает заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Как поясняют в ведомстве, официальную выписку из ЕГРН можно заказать на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и подведомственной организации «ФКП Росреестра» (kadastr.ru), а также используя единый портал, региональные порталы государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), единую систему межведомственного электронного взаимодействия и подключаемые к ней региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированные информационные системы многофункциональных центров. Любые иные источники получения выписок из ЕГРН являются незаконными. Узнать актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на публичной кадастровой карте Росреестра.

Беда в том, что сайты-двойники, как правило, внешне напоминают официальный и заявляют, что уполномочены действовать от лица Росреестра. «Самый верный признак — обратить внимание на доменное имя сайта. Зачастую сайты-двойники, готовые «быстро и недорого» предоставить сведения из ЕГРН, копируют структуру официального сайта службы, используют в своем адресе схожие официальному наименованию названия, добавляя к ним удвоенные буквы и приписки, такие как online, egrp, egrn. Данные уловки вводят пользователей в заблуждение, создавая впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги на сайте органа регистрации прав», — поясняют в Росреестре.

Также убедиться в подлинности сайта поможет наличие электронных сервисов. В частности, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках.

Еще один показательный момент — реклама. «При обращении к поисковым системам с запросом «получить выписку из ЕГРН/ЕГРП», «Росреестр», «Сведения ЕГРН срочно» перед официальными сайтами Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» может размещаться контекстная реклама со ссылками на сайты-двойники Росреестра. Данная реклама является коммерческим инструментом владельцев поисковых систем и направлена на выделение того или иного ресурса, делая ссылку на него одним из первых в результатах поисковой выдачи. В связи с чем в случае исключения риска введения в заблуждение необходимо обращать внимание на доменное имя предлагаемых сайтов, а также пометку «Реклама», — советуют в Росреестре.

Деятельность сайтов-двойников опасна сразу по нескольким причинам, первая из которых — нарушение положения законодательства о регистрации недвижимости, в соответствии с которыми орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы. Все лица, запрашивающие информацию на таких сайтах, «выводятся» из правового поля, и собственники недвижимости не могут узнать, кто именно запрашивал сведения по их объектам.

Причем правообладателями «двойников» являются в основном физические лица, а страны их регистрации — скажем так, не Россия. Поэтому, прибегая к их услугам, пользователь предоставляет информацию в нарушение закона для систематизации, хранения, накопления и передачи персональных данных в юрисдикции других стран мира.

Следующая проблема — качество и стоимость услуг. «Компании-мошенники склонны занижать стоимость услуг по отношению к официально установленному размеру платы. Вместе с тем, как показывает опыт обращения заинтересованных лиц к таким сайтам, предоставляемые сведения являются неактуальными либо не представляются вовсе, а уплаченные за оказание услуги деньги не возвращаются. Как правило, сайты-двойники в своих ответах ссылаются на некорректность работы сервисов Росреестра и направляют своих клиентов для решения их проблем в Росреестр», — сетуют в ведомстве, еще и еще раз подчеркивая: Росреестр не имеет отношения к деятельности сайтов-двойников и не может отвечать за качество оказываемых ими услуг, равно как и за факт их неоказания.

Третья проблема заключается в том, что существенную часть своих запросов сайты-двойники генерируют по ключам доступа, на которых установлены роботы-автоматы. При неполучении данных в течение суток роботы, как правило, генерируют повторный запрос, что существенно перегружает систему. «Максимальное число запросов, поступающих от лиц, организующих посредническую деятельность между Росреестром и получателями услуг, в течение месяца в разрезе 20 заявителей составляет от 28 тысяч до 422 тысяч. От одной технологической точки (посредника) поступает более 7,5 тысячи запросов в день», — подсчитали в Росреестре.

Короче говоря, эксперты ведомства рекомендуют очень внимательно подходить к выбору интернет-ресурсов. И советуют при обнаружении двойников, предлагающих услуги, в том числе от лица Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, немедленно обращаться в органы прокуратуры.

* Есть в распоряжении Business FM