Екатеринбуржцам разъяснили, как подключиться к программе социальной догазификации

Программа догазификации затронет более двух тысяч домовладений Екатеринбурга. На сегодня заявки на бесплатное проведение газовых сетей до границы земельного участка подал лишь каждый четвертый владелец таких домов.

Екатеринбуржцам разъяснили, как подключиться к программе социальной догазификации
© Уралинформбюро

"Активная фаза работ по догазификации на территории Екатеринбурга началась в ноябре 2021 года после вступления в силу принятых Правительством РФ нормативно-правовых актов. В городе планируется осуществить догазификацию более чем двух тысяч домовладений. На сегодняшний день в "Екатеринбурггаз" поступило 518 заявок о заключении договоров технологического присоединения", - отметил начальник городского управления жилищного и коммунального хозяйства Александр Брагин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, основным условием для включения участка в план является его нахождение в газифицированном населенном пункте. Заявку на подключение можно подать на официальном сайте оператора газификации, портале Госуслуг или обратившись в АО "Екатеринбурггаз" (улица Белинского, 37). К ней должны быть приложены: – ситуационный план земельного участка (можно сделать самостоятельно); – копия документа, подтверждающего право собственности на участок и домовладение; – копии паспорта и СНИЛС.

После одобрения заявки гражданину будет направлен договор, содержащий информацию о сроках выполнения работ.

Важно отметить, что мероприятия по подключению газа в границах земельного участка, а также покупка и монтаж оборудования оплачиваются заявителем. Пенсионеры, малоимущие, инвалиды и другие категории получатели государственной социальной помощи могут обратиться в территориальное управление министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства за компенсацией затрат в размере 70 тысяч рублей.