Святенко рассказала, что может войти в Стратегию в интересах женщин

В Стратегию действий в интересах женщин могут войти новые нормы, которые будут стимулировать женщин к рождению детей. И в том числе — меры по улучшению жилищных условий молодых семей. Об этом сказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в пресс-центре «Парламентской газеты».

Святенко рассказала, что может войти в Стратегию в интересах женщин
© Парламентская газета

Действующая сейчас Стратегия действий в интересах женщин рассчитана до 2022 года. В связи с этим в Совете Федерации предложили разработать новый этап Стратегии, который может начать реализовываться в ближайшее время. Об этом сообщала вице-спикер палаты регионов, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова на заседании Совета 17 декабря прошлого года.

«Сегодня маткапитал — это одна из серьезнейших и самых эффективных мер поддержки», — сказала Святенко. Однако в связи с тем, что сегодня в стране низкая рождаемость и демографическая ситуация не улучшается, особенно в центральной России, в Стратегии действий в интересах женщин будут прописывать новые нормы, стимулирующие женщин рожать детей, считает она.

«…Чтобы женщины не останавливались на карьере и понимали, что для них это очень важно», — сказала политик. Льготная ипотека для семей с детьми со ставкой 6 процентов, по ее словам, дала возможность около 68 тысячам семей улучшить жилищные условия.

«Думаю, те меры поддержки, которые связаны с улучшением жилищных условий молодых семей, будут отражены в Стратегии действий в интересах женщин», — сказала политик.