Два старинных здания в центре Омска включили в список вновь выявленных объектов культурного наследия

Опубликован приказ регионального минкульта о включении двух домов в центре Омска в перечень выявленных культурных объектов культурного наследия.

Два старинных здания в центре Омска включили в список вновь выявленных объектов культурного наследия
© Новый Омск

Речь идет о жилом доме А. В. Арефьева на Гусарова, 47 и жилом доме купца С. М. Свекрова на Бударина, 104 (на фото).

Оба здания находятся в муниципальной собственности, в них сейчас никто не проживает.

Жилой дом Севастьяна Свекрова был построен в начале 20 века в восточной части Бутырского форштадта. До 1961 года здание, по примеру многих омских жилых домов, подняли на первый кирпичный этаж, к нему пристроили двухэтажные дощатые сени, тамбуры, кирпичный брандмауэр.

В омском отделении ВООПИК считают, что объект имеет архитектурную ценность как элемент городской застройки рубежа 19-20 веков и является архитектурным акцентом окружающей среды. Также здание обладает ценностью как объект со значительно сохранившимся наружным декором.

Второй объект – дом заведующего омским лесничеством, гласного городской думы Александра Васильевича Арефьева – выстроен в три очереди в последней трети 19 – начале 20 века. Это одноэтажный деревянный объект, который состоит из старой части и новой. Между ними - вставка, сооруженная в 1950-х гг. на месте проезда. Главную декоративную ценность старой части дома, которая ориентировочно относится к третьей четверти 19 века, имеют наличники окон, стилизованные под барокко. Новая часть дома выделена повышенной высотой и декором в стиле неоклассицизма, сообщили в омском минкульте.

По оценке омского отделения ВООПИК, дом имеет высокую архитектурную ценность как многослойный и уникальный для Омска образец дорического ордера в дереве, относящийся к периоду неоклассицизма 1900-х годов, а также материальную и градостроительную ценность.

Пока оба здания будут носить статус «вновь выявленный объект культурного наследия». В Единый государственный реестр объектов культурного наследия их внесут только после проведения историко-культурной экспертизы.