Совфед одобрил меры для финансовой стабильности застройщиков

Совет Федерации на заседании 11 марта одобрил закон (№ 84938-8), который должен обеспечить финансовую стабильность застройщиков и гарантировать дольщикам получение жилья.

Совфед одобрил меры для финансовой стабильности застройщиков
© Парламентская газета

Документ вносит изменения в шесть федеральных законов и предусматривает временные нормы, которые дают Правительству право регулировать отношения в отдельных сферах в 2022 году.

«В сфере долевого строительства многоквартирных домов федеральным законом устанавливается возможность продления по заявлению участника долевого строительства срока условного депонирования денежных средств на счетах эскроу, но не более чем до двух лет. В настоящее время предусмотрено, что этот срок не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Это будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированное получение жилья участникам долевого строительства», — сказал глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Федеральным законом в 2022 году устанавливаются особенности при осуществлении градостроительной деятельности. До одного месяца сокращаются сроки согласования градостроительной документации и проекта по внесению в нее изменений. В настоящее время данное согласование составляет от трех до шести месяцев. С трех месяцев до одного сокращаются сроки проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам градостроительной документации.

Правительство наделяется полномочиями по установлению особенностей предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В сфере жилищных отношений кабмин вправе устанавливать особенности начисления штрафных санкций в случаях неполного и несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги, а также просрочки исполнения обязательств по эксплуатации приборов учета.