Установлен новый рекорд по вводу складских площадей в регионах России

Согласно данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в России по итогам 2021 года введено 2,43 млн кв. м складских площадей, что на 27% больше, чем в 2020 году.

Установлен новый рекорд по вводу складских площадей в регионах России
© Бюллетень Недвижимости

При этом 53% (1,28 млн кв. м) от общего объема сданной складской недвижимости приходится на Москву, 6% (150 тыс. кв. м) - на Санкт-Петербург и 41% (чуть более 1 млн кв. м) - на остальные регионы России.

Аналитики отмечают, что объем введенных складских площадей в регионах России без учета Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2021 года вырос на 30% по сравнению с 2020 годом и побил рекорд конца 2015 года, став максимальным за всю историю наблюдений на российском рынке.

На фоне рекордно высокого спроса на складскую недвижимость доля вакантных площадей класса А и В в регионах России по итогам 2021 года достигла 2,2%, а доля готовых вакантных площадей в складских объектах класса А составляет 1,8%.

"На рынке складской недвижимости России по-прежнему наблюдается дефицит качественных площадей, продолжающийся рост стоимости строительства и финансирования проектов. Дальнейшее активное развитие отрасли очень зависит от этих факторов", - отметил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.