Собянин: Москва не остановит ни жилищное, ни коммерческое строительство

В прошлом году, например, в городе было построено 16 миллионов квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Вот и в этом году результаты отрасли, не смотря на санкции будут сопоставимы.

Такую уверенность высказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход работ на строительстве бизнес-центра "iCity деловые небоскребы" на территории Московского международного делового центра.

- Для этого город не останавливает свою адресную инвестиционную программу, которая оценивается в 700 миллиардов рублей, - сказал мэр. - Не останавливает ни заказы предприятий, подрядчиков. И, конечно, будет оказывать содействие девелоперам в жилищном и коммерческом строительстве, которые активно работают сегодня на этой площадке".

Бизнес-центр "iCity деловые небоскребы" представляет собой офисный проект класса "А" из двух башен - 34-этажной TIme Tower и 61-этажной Space Tower. Эти башни не самые высокие в "Москве-Сити": первая высотой 258 метров, вторая - 130.

К примеру, ранее построенная башня "Восток" в комплексе "Федерация" повыше - 374 метра, да и 85 этажная Южная башня комплекса "Око" тоже более высокая - 354 метра.

Но у нового бизнес центра - своя изюминка. Строятся башни на едином восьмиуровневом стилобате с атриумом, расположенном внутри транспортной развязки, соединяющей Третье транспортное кольцо, Шмитовский проезд и улицу 3-ю Магистральную.

В основе проекта лежит концепция мини-города, где на уровне шестого-восьмого этажей разместится вся инфраструктура. Фитнесс-центр с бассейном, фудхолл, кафе и рестораны, салоны красоты, сервисные службы, магазины, банки, аптеки, а также лаундж-зоны.

В частности, на открытой террасе на уровне шестого этажа планируется разбить ландшафтный парк и с местами отдыха. А на девятых этажах обеих башен разместятся офисные помещения и коворкинги, более половины площадей которых застройщик обещает отдать под малый и средний бизнес.

Созданные по стандартам "умной архитектуры" эти башни будут интегрированы в деловую и транспортную инфраструктуру делового центра, где построено уже более 3 миллионов квадратных метров недвижимости и строится еще порядка миллиона "квадратов". Для нескольких тысяч москвичей "Сити" в ближайшие годы станет новым местом работы.

Сейчас одна из башен поднялась уже до уровня пятого этажа, а вторая - до второго этажа. Генеральный директор компании - застройщика Роман Тимохин сообщил мэру, что строительства бизнес- центра планируется завершить в середине 2024 года. Весь проект "Большого Сити" по словам Сергея Собянина является для столицы главное стройкой, которая обеспечивает ее экономическое развитие, стабильность будущего города.