В Казани прокуратура добивается от властей сохранения "Соболевских номеров" в центре города

Прокуратура Вахитовского района Казани провела проверку соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия. Об этом сообщает старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В Казани прокуратура добивается от властей сохранения "Соболевских номеров" в центре города
© Реальное время

Здание по адресу ул. Коротченко, д. 26/6 ("Соболевские номера") — исторически ценный градоформирующий объект и включен в соответствующий перечень. Но работы по консервации и ограждению объекта не организовали.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

С 2019 года в здании зарегистрировали 7 фактов возгораний и иных чрезвычайных происшествий. Имеется реальная угроза безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц. Прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Казани представление, но требования ведомства не выполнили. Надзорное ведомство обратилось в Вахитовский районный суд Казани с иском к ИК МО об обязании устранить выявленные нарушения в принудительном порядке.

Дом 1869 года постройки был доходным домом купца Соболева. В 2020 году в здании произошел пожар на площади 200 кв. метров. В результате инцидента спасли двух женщин. Все подробности — в материале "Реального времени".