В Общественной палате региона обсудили преимущества оплаты тепла по факту

Спикерами мероприятия выступили директор по продажам Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Юрий Рябов и председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Среди основных "плюсов" оплаты тепла по 1/7 (по факту) были названы снижение платежной нагрузки на граждан в летний период и уход от ежегодной корректировки. Кроме того, жители многоквартирных домов будут ежемесячно видеть объем текущих начислений и смогут контролировать свое потребление, что в конечном счете должно привести к экономии ресурса.

"Оплата по фактическому потреблению максимально прозрачна и удобна для граждан. На сегодняшний день жильцы 867 жилых домов в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани уже выбрали для себя данный способ расчета за теплоресурсы", - отметил Юрий Рябов.

Сравнить методики оплаты за тепло по факту и равномерно в течение года можно на сайте энергосбытовой компании https://samara.esplus.ru/upload/sravnitelnaya_tablica_metodik_oplati.pdf.