На устранение дефектов в домах микрорайона Заря нужно 27 млн

Из бюджета города необходимо выделить почти 27,5 млн рублей на устранение дефектов в домах микрорайона Заря. Речь об этом зашла на заседании комиссии в Пензенской городской думе в среду, 16 марта.

На устранение дефектов в домах микрорайона Заря нужно 27 млн
© penzainform.ru

Начальник финансового управления Ольга Завьялкина пояснила депутатам, что имеются в виду дома, возведенные в 2014 году «Сурским кварталом». В 2019-м организацию признали банкротом. Обязательства, взятые ею, переданы городскому управлению капитального строительства.

«По решению суда мы обязаны устранить строительные недостатки. Как внешние, так и по отдельно взятым квартирам», - отметила Завьялкина.

Депутат Юрий Зиновьев посетовал, что строительство в Заре становится «золотым» для бюджета. Устранение дефектов ложится на плечи налогоплательщиков.

Глава города Владимир Мутовкин напомнил, что было возбуждено уголовное дело, виновные в некачественном строительстве понесли ответственность.

«Дело неоднозначное. Там была ошибка в инженерно-геодезических изысканиях. На момент строительства выявить полости в породе не представлялось возможным», - напомнил Мутовкин.

Окончательное решение о выделении средств будет принято на ближайшей сессии гордумы.

Ситуация с домами в Заре, предназначенными для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, многократно обсуждалась на разных уровнях. Через некоторое время после сдачи строений в эксплуатацию в стенах появились трещины, были выявлены и другие проблемы.

В декабре 2020 года в многоквартирных жилых домах № 111 и 114 на улице Новоселов вводили режим чрезвычайной ситуации. Это было связано с неравномерной осадкой фундамента и потенциальной угрозой возникновения аварий. В ноябре 2021 года на территории дома № 111 установили режим повышенной готовности.

В конце 2021 года был заключен контракт на возведение еще одного дома для переселенцев в Заре - в районе улиц Новоселов, Мясникова, Героя России Сергеева. Восьмиэтажное здание будет рассчитано на 214 квартир, из них 213 однокомнатных и 1 трехкомнатная.