Пермский депутат назвал цену решения проблемы дефицита врачей

Справиться с нехваткой кадров поможет ежегодное инвестирование 1 млрд рублей в разовые выплаты для врачей, которые переезжают на работу в Пермский край. Об этом на заседании комитета по бюджету 16 марта заявил депутат Илья Шулькин, передает корреспондент URA.RU.

Пермский депутат назвал цену решения проблемы дефицита врачей
© Ura.Ru

«У меня получается следующая арифметика. Если стоимость специалиста на рынке составляет 3 млн руб., чтобы он остался на пятилетний контракт в Пермском крае, а нам надо дополнительно 360 врачей в год, то цена вопроса составляет 1 млрд рублей, и в течение 5 лет вы закроете потребность», — заявил Шулькин.

Он пояснил свою логику. Сегодня региону не хватает 900 врачей. С учетом выбывающих из профессии по разным причинам людей, для того чтобы в течение пяти лет закрыть все вакансии, надо чтобы в отрасль приходили по 510 человек в год. Пермский медуниверситет выпускает 300 человек в год, из которых остаются только 150, знает Шулькин. Итого не хватает 360 человек. Разовая выплата врачам, которые трудоустраиваются в пермские медучреждения, составляет 1-2 млн рублей в зависимости от количества жителей в территории, куда он переезжает. В бюджете на это предусмотрено порядка 100 млн рублей, что позволит привлечь 70 человек при потребности в 360.

Шулькин привел в пример Ханты-Мансийск, который «покупает» наших выпускников за выплаты в 3 млн рублей. По его словам, очевидно, что пермское предложение в 1-2 млн рублей неактуально. А рыночная цена специалиста составляет не меньше 3 млн рублей. Если умножить эти 3 млн рублей на 360 человек, то получится 1 млрд в год. И инвестиция 1 млрд рублей в выплаты, по мнению Шулькина, поможет решить проблему.

«С 2006 года, когда я впервые был избран депутатом, идет определенный набор мероприятий, мы верим, что ситуация улучшится, но за последние 16 лет она не улучшается и, наверное, так все и будет. Учитывая, что у нас выпадают еще и врачи-пенсионеры, то при таком подходе через год мы получим еще более острую проблему, еще через год — еще острее», — заявил Шулькин.

Ранее Илья Шулькин предлагал удвоить зарплаты врачам. Для решения проблемы дефицита кадров ПГМУ увеличивает количество мест для студентов, обучающихся по целевому набору.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.