Депутаты новосибирского Заксобрания предложили исключить из коммунальных платежей НДС

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили убрать НДС из коммунальных платежей. Такое предложение было озвучено на заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам.

Депутаты новосибирского Заксобрания предложили исключить из коммунальных платежей НДС
© Bfm.ru Новосибирск

Депутат Вадим Агеенко отметил, что практически все комуслуги на 20% состоят из НДС, исключение составляет вывоз мусора. Он предложил освободить от этой оплаты жителей Новосибирской области.

«Во всех коммунальных услугах, за исключением вывоза мусора, есть НДС, а это 20 процентов. Пятая часть! Это деньги бюджетные, федеральные, которые уходят в Москву. Каждый человек, оплачивая литр воды, гигакалорию тепла, отдает пятую часть, чтобы пополнить бюджет. Не рассматривается ли вопрос, чтобы освободить от НДС все коммунальные платежи?», — подчеркнул Агеенко.

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов заинтересовался предложением и сообщил, что возьмет его на рассмотрение.

По словам председателя комитета Александра Терепы, приобретение воды и услуг — это обширная цепочка, так как немалое количество НДС-платежей уходит на формирование тарифов.

«Сегодня на какое-то время можно поступиться, дабы это не привело к необходимости повышения коммунальных тарифов. Это обширные процессы, поэтому мы посчитали, что их можно притормозить», — отметил Терепа.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что руководители Минпромторга и ФАС провели мониторинг сетевых магазинов Новосибирска. В частности, проверяли наличие в магазинах социально значимых товаров, на которые в последнее время повышенный спрос.