Собянин рассказал о первоочередных решениях по поддержке строительной отрасли

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли.

Собянин рассказал о первоочередных решениях по поддержке строительной отрасли
© BFM.RU

«Стройка — важнейшее направление для экономики и социального развития города. Остановить ее просто, восстановить — гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом. Поэтому вместе с правительством РФ мы сейчас разрабатываем комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы», — написал он.

Мэр отметил, что в ближайшее время будут приняты решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков.

«Текущие объемы адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены. А максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Тем самым подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. В случае необходимости будем оперативно пересматривать контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ», — сообщил Собянин.

Также на один год сохранятся текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Кроме того, застройщики получат беспроцентную отсрочку на шесть месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за второй квартал 2022 года.

В случае строительства новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки будет снижена до одного рубля в год.

«Многие застройщики пользуются рассрочками по внесению земельных платежей. Плата за предоставление рассрочки привязана к ключевой ставке ЦБ и сегодня составляет запредельные 20-23%. Мы снизим ее до приемлемого уровня 9,5%», — подчеркнул мэр.

По его словам, также будут решаться вопросы со снижением стоимости банковских гарантий, которая сегодня стала непосильной для инвесторов.

Также если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

«Импортозамещение. Сегодня многие строители активно ищут новых поставщиков. Чтобы упростить эту задачу, Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений», — добавил Собянин.

Он отметил, что вместе с правительством России ведется работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.

По его словам, к сегодняшнему дню строительный комплекс подошел в неплохой форме.

«В Москве практически нет долгостроя, решено большинство вопросов с дольщиками проблемных жилых домов. По объемам строительства мы вышли на рекордные цифры, которых не было даже во времена массового строительства 50-70-х годов прошлого века. В 2021 году было введено почти 8 млн квадратных метров жилья. Еще столько же дал сектор коммерческой недвижимости. Помимо этого, мы создали огромные заделы. Только по жилью выдано документации на 120 млн квадратных метров. Есть «новая» Москва, есть десятки реорганизуемых промзон, которые десятилетиями находились в заброшенном состоянии. Есть адресная инвестиционная программа, по которой мы строим метро, дороги и соцкультбыт», — написал Собянин.

Он уверен, что в конечном счете строительный комплекс Москвы сможет адаптироваться к нынешним непростым условиям.