Жители 5-й просеки не одобрили строительство новых высоток

Напомним, ГК "Берег" планирует построить высотки в непосредственной близости от озера Леснуха, лицея "Спутник" и НФС. На такой проект множество людей отреагировали негативно. В конце 2021 г. представители группы инициативных жителей 5-й просеки побывали на личном приеме у Александра Хинштейна и попросили помочь не допустить строительства. Также было собрано более 2 тыс. подписей под соответствующим обращением к городским и областным властям.

Жители 5-й просеки не одобрили строительство новых высоток
© Волга Ньюс

Жители жалуются на нехватку в их районе инфраструктуры: детских садов, школ, мест для отдыха, медицинских учреждений. Люди недовольны тем, что район и без того густо населен и живут они, как в "каменном лесу". Также жители волнуются, что стройка может нанести вред озеру Леснуха.

Отметим, что в 2018 г. на 5-й просеке планировалось возвести три 24-этажных дома, но благодаря активным жителям и Александру Хинштейну вместо высоток построили школу.

Встреча Александра Хинштейна с жителями прошла в одном из помещений той самой школы. Зал был заполнен, многие стояли вдоль стен и в дверных проемах. "Если бы тогда, в 2018 году, это движение не началось, этой школы здесь не было бы, потому что ее не существовало в планах вообще. Я рад тому, что сейчас у нас строится второй корпус, который должен заработать с 1 сентября, нового учебного года", - выступил Александр Хинштейн.

На минувшей неделе в Самарской губернской думе проходило заседание, где застройщик уверял, что все вопросы с жителями 5-й просеки урегулированы и больше ничто не препятствует строительству.

"Для меня как для вашего депутата приоритетом служит позиция большинства людей. Так, как большинство людей решит относительно этой стройки, такую позицию я и мои коллеги из органов власти и управления будем занимать, - заверил Александр Хинштейн. - При встрече с Александром Катиным - президентом и совладельцем группы компаний "Берег" - я ему сказал, что, пока он не найдет общего языка и понимания с людьми, я сделаю все от меня зависящее, использую все имеющиеся у меня полномочия, предусмотренные законом, для того чтобы никакой стройки не допустить. Если же вы договариваетесь с жителями и они вас поддержат - значит так тому и быть".

Представитель застройщика представил проект ЖК, которым предусмотрены четыре 8-этажных жилых дома, надземный паркинг, детские и спортивно-игровые площадки, пешеходный бульвар с озеленением. Процент застройки составит 28%, с одним парковочным местом на квартиру. Основной въезд и выезд с целью разуплотнения существующих внутриквартальных дорог планируется на ул. Советской Армии в сторону НФС.

Также "Берег" подтвердил готовность безвозмездно передать в муниципальную собственность площадь 600 кв. м под размещение детского сада в ЖК, а также участков под размещение полноразмерного детского сада на 200 мест.

По вопросам из зала стало понятно, что больная тема для этого района - наличие инфраструктуры. "На нашей территории иного места для поликлиники не будет. Если вы сейчас построите тут дома, то другого шанса на постройку в нашем районе детского садика, поликлиники не будет совсем. Других мест здесь нет", - заявил один из выступавших.

Общий лейтмотив выступления жителей - они не против ГК "Берег", но против строительства именно жилых домов. Им хотелось бы видеть на этом месте социальные объекты.

При голосовании менее 20 людей поддержали проект и около 50 человек выступили против, остальные воздержались. Также Александру Хинштейну были переданы 3 тыс. подписей жителей 5-й просеки, выступающих против застройки.

Александр Хинштейн предложил продолжить диалог - посмотреть возможность использования этого земельного участка для иных целей, а затем вновь встретиться.