Российские сервисы отметили приток пользователей после приостановки Booking.com и Airbnb

Ситуация для рынка краткосрочной аренды жилья после приостановки деятельности Booking.com и Airbnb на территории РФ некритичная: люди начинают пользоваться аналогичными платформами. Российские сервисы бронирования жилья уже отметили приток новых пользователей, рассказал Авторадио основатель и генеральный директор российского сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов:

«После ухода зарубежных сервисов за очень короткий срок, буквально за две недели, начиная с 5 марта, у нас появилось порядка 20 тысяч объектов. Это объекты, которые сдавались только на зарубежных сервисах, и хозяева жилья стали искать российские аналоги. И поток еще продолжается, регистраций очень много. Число гостей выросло существенно, в каких-то регионах до 5 раз, это Санкт-Петербург, Москва, Казань. С южными регионами чуть похуже, такого сильного прироста нет, но это я связываю с тем, что люди не хотят долгосрочные планы строить, они стараются забронировать жилье на ближайшие дни».

Популярностью пользуются Кисловодск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар и Новосибирск. В Сочи после ухода западных сервисов аренды жилья спрос на отели и квартиры вырос в 2,5 раза, и это связано с приходом новых пользователей, отмечает ТАСС.