Строить «Молодой Оренбург» начнут уже в 2022 году

В скором времени в областном центре начнут строить новый микрорайон, который получил название «Молодой Оренбург». Он появится на северо-востоке города и займет почти 600 га.

Строить «Молодой Оренбург» начнут уже в 2022 году
© ProOren

Оренбургская область стала пилотным регионом, где федеральный Минстрой внедряет стандарты комплексного развития территорий в рамках проекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому регион одним из первых получил инфраструктурный бюджетный кредит почти на 6 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство дороги и присоединение нового микрорайона к техническим сетям.

«Приоритетными для финансирования проектами являются обновление системы ЖКХ, в том числе строительство и реконструкция сетей, строительство автомобильных дорог, комплексное развитие территорий, создание объектов туристической индустрии. Как мы видим, микрогород «Молодой Оренбург» – это подходящая площадка для инфраструктурного бюджетного кредита сразу по нескольким показателям», – сказала министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Примечательно, что для поддержания строительной отрасли правительство России в этом году выделит регионам ещё 135,9 млрд рублей под проекты, связанные с бюджетными кредитами.

Наш регион с «Молодым Оренбургом» также оказалось в их числе. Сообщается, что регион уже в этом году приступит к первому этапу, который начнется со строительства 8 км объездной дороги. Помимо этого, стартуют работы по прокладке и монтажу инженерных сетей: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и электричество. Для этих целей возведут новую электроподстанцию. Участок земли площадью порядка 27 га на территории «Молодого Оренбурга» планируется к застройке первым.

Строить социальные и спортивные объекты будут за счет государственных программ. Возведение жилья, прокладку межквартальных дорог, внутриквартальных сетей и благоустройство застройщик возьмет на себя.