Арбитражный суд Оренбургской области разрешил начать процедуру банкротства «УКС-Инвест»

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил исковое заявление АО «Специализированный застройщик «Управление капитального строительства» о банкротстве ООО «УКС-Инвест». Сумма исковых требований составила 58,2 млн рублей.

Арбитражный суд Оренбургской области разрешил начать процедуру банкротства «УКС-Инвест»
© ProOren

Согласно размещенным документам, суд признал «УКС-Инвест» банкротом в начале февраля 2022 года и назначил конкурсного управляющего — Андрея Мясникова. Конкурсное производство открыто на шесть месяцев — до 8 августа 2022 года. Конкурсный управляющий уже начал оспаривать сделки по продаже квартир. Внимание на этот факт обратили журналисты издания Урал56.ру.

В 2017-2018 года компания «УКС-Инвест» занималась продажей квартир, которые частично принадлежали «Специализированному застройщику «УКС». Директором тогда был Александр Ерошов, которой впоследствии проходил одним из свидетелей по делу против замглавы Оренбурга Геннадия Борисова.

Однако вскоре против Ершова также возбудили уголовное дело. Его обвиняют в присвоении и растрате. В ходе предварительного расследования установлено, что 40-летний директор общества с ограниченной ответственностью, подписывал с покупателями документы о продаже квартиры по схеме уступки прав. Указанные объекты находились в собственности компании. Но полученные средства директор организации не вносил ни в кассу, ни на расчетный счет, а присваивал себе.

В полиции рассказали, что таким образом обвиняемый продал 16 квартир и экскаватор. Причиненный ущерб компании превышает 58 млн рублей.

В июле 2021 года АО «Специализированный застройщик «УКС» подал заявление о банкротстве ООО «УКС-Инвест». В качестве обеспечительных мер был наложен арест на продажу и перерегистрацию квартир в доме на улице Высотной.

В феврале компанию признали банкротом, а в марте конкурсный управляющий подал заявления о признании нескольких сделок «УКС-Инвест» недействительными.