В Кузбассе в 2021 году выявили 38 экономических преступлений при реализации нацпроектов

КЕМЕРОВО, 23 марта. /ТАСС/. Сотрудники органов внутренних дел Кузбасса в 2021 году выявили 38 экономических преступлений при реализации национальных проектов. Более чем две трети из них связаны с нацпроектом "Жилье и городская среда", сообщил на сессии парламента Кузбасса в среду заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Александр Табакаев.

"Органами внутренних дел выявлено 38 экономических преступлений в сфере реализации национальных проектов. Из них 27 посягательств были совершены в рамках проекта "Жилье и городская среда", девять - по проекту "Демография", два - по проекту "Малое и среднее предпринимательство", - сказал Табакаев.

В качестве примера он привел обстоятельства возбужденного уголовного дела о взяточничестве в кузбасском городе Киселевске. Там полицейскими совместно с управлением ФСБ России по Кемеровской области была пресечена деятельность организованной группы, совершившей хищение свыше 45 млн рублей при приобретении жилья в муниципальную собственность, часть средств была выделена из бюджета по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Ранее ТАСС сообщал, что заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокуратуре Кузбасса установить причины и виновных в низком кассовом освоении нацпроектов в регионе, которое по итогам года составило в среднем 86,5%. Наиболее низкое освоение выделенных средств в Кузбассе по нацпроектам: "Экология" - 69%, "Жилье и городская среда" - 78%, "Демография" - 86% и "Культура" - 81%. Региональные власти объяснили сбоями в поставках оборудования, дефицитом строительных материалов и ростом цен на них, а также нехваткой рабочей силы на фоне пандемии коронавируса.

В новость внесена правка (11:04 мск) - передается с исправление данных о доле преступлений, связанных с нацпроектом "Жилье и городская среда", в лиде, верно - более чем две трети