Более 60 семей переселят из закрывающегося поселка в Воркуту в 2022 году

СЫКТЫВКАР, 23 марта. /ТАСС/. Власти заполярного города Воркута в Коми намерены переселить в 2022 году 62 семьи из закрывающегося поселка Комсомольский. До конца 2025 года планируется переселить 300 семей из поселка Заполярный и завершить так называемую программу "управляемого сжатия", сообщил в среду мэр Воркуты Ярослав Шапошников.

"Сейчас реализуется четвертый этап программы ["управляемого сжатия"] - это переселение 62 семей из поселка Комсомольский. Он отапливается от шахты "Воркутауголь", экономия бюджетных средств составит в итоге около 20 млн рублей. Проведены аукционы, проводится ремонт квартир. Этот этап намерены завершить до конца 2022 года. С 2023 по 2025 годы планируется пятый этап программы и переселение 300 семей из поселка Заполярный", - сообщил Шапошников на заседании регионального правительства.

По его данным, программа "управляемого сжатия" реализуется в Воркуте с 2017 года, до 2025 года предусмотрено поэтапное переселение 764 семей из 49 малозаселенных многоквартирных домов в четырех неперспективных населенных пунктах - это поселки Цементнозаводской, Комсомольский и Заполярный. Также планируется переселение жителей из малонаселенной части поселка Воргашор в более населенную. Затраты на реализацию программы составляют в целом более 358 млн рублей, но экономия бюджетных средств на содержание жилья после завершения программы составит более 150 млн рублей в год.

"За пять лет, с 2017 по 2021 год на программу было выделено 174,6 млн рублей, в основном из республиканского бюджета. На сегодня отремонтированы 423 квартиры, переселено 408 семей, отключены от инженерных коммуникаций 26 многоквартирных домов. Экономия бюджетных средств уже составила более 86 млн рублей", - сообщил Шапошников.

Как отмечал в октябре председатель Контрольно-счетной палаты Коми, экс-мэр Воркуты Игорь Гурьев, всего в заполярном городе насчитывается более 5 тыс. пустых муниципальных квартир. Муниципальный бюджет составляет более 4 млрд рублей, из которых собственные доходы составляют не более 1 млрд рублей. Около 500 млн рублей муниципалитет тратит на содержание жилья.

Воркута - заполярный угледобывающий моногород в Коми с населением около 52 тыс. человек, шестой по величине за Северным полярным кругом, один из опорных городов российской Арктики. В состав городского округа Воркута входят семь населенных пунктов - город и поселки, еще семь населенных пунктов были упразднены, закрыты или преобразованы в микрорайоны Воркуты. Около 7 тыс. жителей заняты на угледобыче и во вспомогательных производствах.