В Барнауле оценили экономические и социальные риски в условиях санкций

- По итогам 2021 года город по экономическим показателям вышел на допандемийный уровень, а по некоторым направлениям даже превысил его, - отметил глава Барнаула Вячеслав Франк. - Индекс промышленного производства достиг 105,6 процента, хотя в 2020-м был ниже ста процентов. Крупные и средние предприятия почти на четверть увеличили выпуск продукции и на десять процентов подняли заработную плату, которая в среднем по итогам года приблизилась к 45 тысячам рублей. Но она пока не дотягивает до уровня зарплат в других столичных городах Сибири, так что предстоит планомерно ее увеличивать. Нам удалось полностью преодолеть негативные последствия антиковидных ограничений на рынке труда. За год было создано 3,5 тысячи новых рабочих мест. В результате безработица в городе снизилась в шесть раз и достигла допандемийного уровня - 0,34 процента. Это самое низкое значение среди городов Сибирского федерального округа. Надеемся, что в этом году в условиях санкционных ограничений нам удастся сохранить все эти положительные тренды в экономике.

Депутаты Барнаульской думы предложили администрации города создать экспертный совет из специалистов разных отраслей, чтобы в нынешней непростой ситуации оперативно решать возникающие проблемы. "Конечно, будет сложно. Но сегодня открываются новые возможности по импортозамещению. К тому же мы рассчитываем на федеральные меры поддержки предприятий, которые сейчас поэтапно вводятся", - отметили депутаты. А председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко пообещал, что и на краевом уровне будут приняты решения о дополнительной помощи бизнесу и населению.

Инвестиции в экономику краевой столицы в минувшем году превысили 32 миллиарда рублей, что на четыре миллиарда меньше по сравнению с предыдущим. Эксперты такую разницу в инвестиционных вложениях связывают с беспрецедентным объемом федеральной и региональной господдержки, которую барнаульские предприятия и предприниматели получили в 2020 году. Городские власти стали активно использовать механизмы государственно-частного партнерства для привлечения частных инвестиций, в том числе для строительства социальных объектов. Сегодня на условиях концессии в Барнауле возводят два спортивных комплекса и планируют начать строительство двух школ.

Кроме того, в прошлом году появился новый федеральный инструмент привлечения государственных инвестиций - инфраструктурные бюджетные кредиты. За счет этих средств в ближайшие два года в городе планируют реализовать четыре проекта строительства и реконструкции дорожной и коммунальной инфраструктур общей стоимостью свыше пяти миллиардов рублей. Самый масштабный из них - реконструкция путепровода через железнодорожные пути в центре города - стартует уже через пару месяцев.

Этот мост на проспекте Ленина был построен шестьдесят лет назад и находится в аварийном состоянии. Общая стоимость работ оценивается в два миллиарда рублей. Первый транш федерального бюджетного кредита - свыше одного миллиарда рублей - уже поступил в регион. "Поэтому нам надо в короткие сроки завершить все подготовительные работы и в мае приступить к реконструкции", - поделился планами глава города. Правда, барнаульские депутаты опасаются, что с учетом инфляции и волатильности рынка бюджетных инвестиций может не хватить. Они предлагают уже сейчас пересмотреть смету этого проекта и проиндексировать все работы.

Основным драйвером экономического роста в прошлом году стала строительная отрасль. В городе возвели рекордный объем жилья - более 680 тысяч квадратных метров. По словам депутата Барнаульской думы Вячеслава Перерядова, это на порядок больше, чем было в предыдущие годы, когда сдавали по 400-500 тысяч "квадратов". В результате Барнаул вошел в тройку столиц регионов Сибири с самым большим объемом жилищного строительства, уступив только городам-миллионникам Новосибирску и Красноярску (1,57 миллиона и 741,9 тысячи квадратных метров соответственно).

Высокие темпы строительства позволили муниципалитету ускорить расселение ветхого жилья. Если за три предыдущих года улучшили жилищные условия 2,5 тысячи жителей аварийных домов, то в 2021-м - более 1,2 тысячи. В этом году городские власти планируют переселить еще около двух тысяч барнаульцев, на что потребуется почти два миллиарда рублей бюджетных инвестиций.

Из-за существенного подорожания строительных материалов возникли сложности с возведением социальных объектов - школ и детских садов. Остановки строительства удалось избежать благодаря вовремя принятому на федеральном уровне решению об увеличении сметной стоимости гос-контрактов.

- Мы сдали в прошлом году четыре новых детских сада, школу на улице Шумакова и начали строить школу в микрорайоне Спутник. Но таких темпов недостаточно, чтобы обеспечить всех детей местами в школьных и дошкольных учреждениях, - отметил Вячеслав Франк. - Каждый год у нас учеников становится на три тысячи больше. Есть школы, где только в начальных классах занимаются 900 учащихся, хотя здания рассчитаны на 550 мест. А во Власихе из-за нехватки мест 400 детей не смогли пойти в ближайшую школу - здесь нужно срочно возводить пристройку. Всего же нам надо построить не менее десяти школ на семь тысяч учебных мест.

Подорожание стройматериалов пока не отразилось на темпах дорожного строительства. В прошлом году в Барнауле по нацпроекту проложили новый участок дороги и еще 22 отремонтировали. А вот что будет в предстоящем сезоне, прогнозировать пока сложно. По словам зампреда комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Алтайского краевого Законодательного собрания Николая Данилина, планы дорожного строительства остаются без изменений.

- Бюджеты дорожных работ не сокращают, есть механизм перерасчета смет. Дорожники заготовили необходимые материалы заранее. Большинство стройматериалов у нас отечественные или имеют российские аналоги. Трудности возникли с обслуживанием импортной техники, но будем налаживать импорт через дружественные страны. Риски, конечно, есть, но всегда можно найти варианты решения возникающих проблем, - подчеркнул он.