В Госдуму внесен законопроект о расширении права инвалидов I и II групп на бесплатную юридическую помощь

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев, Марина Оргеева и Михаил Терентьев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о расширении права инвалидов I и II групп на получение бесплатной юридической помощи. Документ опубликован в электронной базе ГД.

В Госдуму внесен законопроект о расширении права инвалидов I и II групп на бесплатную юридическую помощь
© Агентство «Москва»

«Данный законопроект предусматривает предоставление бесплатной юридической помощи по вопросу обеспечения условий доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения в части правового консультирования в устной и письменной форме и составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (поправка в ч. 2 ст. 20 федерального закона) и в части представления интересов граждан в судах, в государственных и муниципальных органах (поправка в п. 2 ч. 3 ст. 20 федерального закона)», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что принятие данного законопроекта позволит повысить правовую защищенность инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения при решении вопросов повышения доступности жилых помещений инвалидов.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что «ЕР» подготовила законопроект о расширении права инвалидов I и II групп на бесплатную юридическую помощь.