На 1,5 млрд рублей заключили договоров на льготный лизинг аграрии Башкортостана

- Отрадно, что у наших аграриев есть такой инструмент для обновления технического парка, как льготный лизинг, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сейчас, накануне сева, когда каждый рубль в сельхозпредприятиях на счету, это возможность оперативно обновить технический парк, не неся больших единовременных затрат. Отмечу, что сельхозпроизводители Республики Башкортостан с 2019 по 2021 годы приобрели 1057 единиц сельскохозяйственной техники, воспользовавшись льготными условиями государственной компании «Росагролизинг».

На 1,5 млрд рублей заключили договоров на льготный лизинг аграрии Башкортостана
© АГРОXXI

В общей сложности сельхозпроизводители республики в 2022 году подали в «Росагролизинг» 142 заявки на сумму 1,4 млрд рублей, из них 134 заявки на 1,3 млрд руб. - одобрены.

Справочно:

Льготная программа «Росагролизинга», которая действует до осени 2022 года, позволяет приобрести технику в лизинг на срок до 8 лет от 3% годовых, с отсрочкой основного долга до 1 сентября и нулевым авансом.

Кстати, после выкупа лизинговой техники в собственность аграрии могут рассчитывать на компенсацию до 50% затрат в рамках республиканской программы обновления технического парка АПК.

(Источник: сайт министерства сельского хозяйства Башкортостана)

Фото - pexels.com