В Новосибирске отложили демонтаж газетных ларьков

Несмотря на отмену мировых чемпионатов по хоккею и волейболу, постановление мэрии оставалось в силе. При этом, по мнению экспертов, оно автоматически влекло за собой исчезновение киосков с прессой.

Как поясняет президент Союза предприятий печатной индустрии (СППИ) Алексей Иванов, после демонтажа торговых точек места для размещения новых киосков должны были предоставляться по результатам ценового аукциона, к которому допускаются все участники рынка независимо от специализации нестационарного торгового объекта (НТО).

"Очевидно, что предприятия, осуществляющие реализацию прессы, по причине низкой рентабельности бизнеса будут не в силах конкурировать с продуктовыми и иными операторами НТО, что приведет к замещению киосков "Печать" на объекты иных торговых специализаций, - подчеркнул Алексей Иванов в обращении к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. - Более того, по решению мэрии все киоски необходимо привести в строгое соответствие с утвержденными требованиями к их внешнему виду. Это потребует вложения значительных финансовых средств, от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей на один НТО".

Как отмечает эксперт, все это ставит под угрозу существование всех киосковых сетей прессы в Новосибирске и может оставить без рабочих мест сотни людей. Поэтому СППИ обратился к главе региона, чтобы тот оказал влияние на мэрию города.

Мэрия обнародовала решение о введении моратория на снос нестационарных торговых объектов

Спустя несколько дней после встречи общественников с губернатором мэрия обнародовала решение о введении моратория на снос нестационарных торговых объектов. Ранее владельцы нестационарных торговых объектов, в том числе специализирующиеся на продаже газет и журналов, получили уведомления об отказе от договоров аренды земельных участков.

Согласно этим документам, срок действия договоров должен был быть прекращен с 10 мая этого года. После этого киоски предполагалось демонтировать. Объявленный же мораторий на демонтаж киосков действует до 31 декабря, так что на какое-то время владельцы торговых точек могут быть спокойны.