Около 9 млн кв. м жилья введут в эксплуатацию в Подмосковье в 2022 году

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Порядка 9 млн кв. м жилой недвижимости планируется ввести в эксплуатацию в Московской области в текущем году, из них половину составляют многоквартирные дома (МКД). Об этом сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Максим Фомин в ходе совещания с правительством и главами городских округов в понедельник.

"Что касается ввода домов, мы планируем ввод в этом году сделать на уровне 9 млн кв. м, как и в прошлом году. МКД здесь занимают 4,5 млн кв. м, остальные - ИЖС", - сказал Фомин.

Он добавил, что в настоящее время в активной фазе строительства в Подмосковье находятся около 550 многоквартирных домов. "Мы провели встречи с девелоперами, посмотрели, рисков нет, потому что основная масса у нас строится по эскроу-счетам. Эскроу-счета наполнены, и сейчас девелоперы наоборот заинтересованы быстрее дома достроить, чтобы получить эти денежные средства и пустить их как в строительство социальных объектов, так и в открытие новых проектов", - добавил он.

Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья, сохранить прошлогодний объем помогут меры господдержки. Так, в рамках мер поддержки стоимость и ставка по проектному финансированию будущих домов снижена до 15%, а при наполнении эскроу-счетов - до 4%. Для Подмосковья размер займов по льготной ипотеке увеличен с 3 млн до 12 млн рублей по ставке 12%.