Эксперт ожидает стагнации на офисном рынке Москвы из-за приостановки работы иностранцев

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Следующие полгода могут оказаться тяжелыми для офисного рынка Москвы в условиях заморозки активности иностранных арендаторов. Такое мнение высказала во вторник директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина на XIII Ежегодной офисной конференции.

"Перенос решений по недвижимости коснется и российских, и западных компаний. Следующие полгода будут очень тяжелые по сделкам", - сказала она, добавив, что западные компании замораживают активность на российском рынке.

По словам Зиминой, общая площадь офисной недвижимости, которую арендуют западные компании в Москве, составляет около 400-500 тыс. кв. м. Эти площади, по одному из сценариев, в 2022 году могут освободиться примерно наполовину, а по другому - полностью, следует из презентации Knight Frank. Арендные ставки на качественные офисы в Москве вряд ли сильно снизятся, несмотря на уход иностранных компаний, добавила Зимина.

Согласно аналитическим материалам компании, в 2022 году ожидается рост вакантности офисов класса А, при этом много будет зависеть от конъюнктуры деловых районов и ситуации в отдельных бизнес-центрах. Объем ввода офисов класса А в Москве по итогам года может составить 230-340 тыс. кв. м.