Власти Кировской области пересмотрят стоимость контрактов на строительство соцобъектов

КИРОВ, 30 марта. /ТАСС/. Власти Кировской области планируют пересмотреть стоимость контрактов на строительство социальных объектов из-за увеличения цен на строительные материалы. Об этом сообщается в среду на сайте правительства региона по итогам заседания межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики.

Власти Кировской области пересмотрят стоимость контрактов на строительство соцобъектов
© ТАСС

По словам министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Селезнева, заказчики и подрядные организации сталкиваются при строительстве объектов со сложностями из-за роста цен на стройматериалы и оборудование, ограничения при поставке импортного оборудования. Есть случаи, когда заключенные контракты сложно завершить, а на новые конкурсы по ранее утвержденным проектам строительные организации выходят неохотно.

"Для выравнивания ситуации министерство предлагает использовать ряд механизмов. По заключенным контрактам предлагаем использовать механизмы увеличения цены контракта и изменения существенных условий контракта. Для корректного определения стоимости строительства объектов министерство ведет анализ цен на материалы и ежеквартально направляет его в Главгосэкспертизу для пересчета индексов изменения сметной стоимости строительства. Для выбора подрядчиков для отдельных видов работ министерство увеличило стоимость работ, которые не подлежат проверке достоверности определения сметной стоимости в управлении государственной экспертизы до 7,5 млн рублей", - цитирует пресс-служба Селезнева.

Он отметил, что власти рассматривают вопрос увеличения стоимости работ по строительству дома культуры в поселке Соколовка Зуевского района. Также пересчитана стоимость строительства детского сада-яслей в Советске. По объектам, по которым объявленные аукционы не состоялись, назначены повторные аукционы.

По данным властей региона, сегодня контракты заключены на строительство 20 социальных объектов с привлечением госсредств, еще по девяти объектам идет работа по подготовке проектной документации.