Цыбульский просит разрешить регионам распоряжаться сэкономленными на ремонте школ деньгами

ТАСС, 29 марта. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил разрешить регионам тратить деньги, сэкономленные при заключении контрактов на ремонт школ, на дополнительные работы, а не возвращать их в бюджет. С такой инициативой он выступил во вторник на совещании по вопросу реализации программы капремонта школ под председательством секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака и министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

"В случае повышения стоимости строительных материалов предлагаю предусмотреть дополнительные средства на капремонт, источником которых может стать экономия, образующаяся в результате процедуры торгов. Мы сегодня в соответствии с положением должны эти деньги возвращать в федеральный бюджет. Предлагаю оставить право регионам направлять экономию средств на финансирование дополнительных работ, удорожание стоимости материалов и приобретение необходимого оборудования, которого у нас было недостаточно", - сказал Цыбульский

По его словам, это позволит прогнозировать возможность проведения работ в ситуации повышения цен. Также он отметил, что потребуется решение на федеральном уровне, чтобы позволить регионам вносить корректировки в уже заключенные контракты. "В частности нужно оперативно принимать решение по замене тех материалов, которых нет на рынке, это касается сухих смесей, замены композитных материалов по облицовке зданий. Нужно, чтобы в существующих объемах финансирования мы могли это решение принимать самостоятельно и очень быстро, чтобы не затянуть процесс капремонта, потому что сроки достаточно сжатые", - добавил Цыбульский.

В Архангельской области в 2022-2023 годах планируется отремонтировать 26 зданий в 24 школах, на что выделено около 2 млрд рублей. Кроме того, из регионального бюджета выделено 160 млн рублей на благоустройство школьных территорий и дополнительные работы. Уже заключены 14 контрактов на 16 зданий, к началу мая будут заключены все договоры с подрядчиками. "Мы вчера направили заявку на дополнительный отбор 2023 года, 10 объектов, работаем над 2024-2025 годами, там еще 50 объектов, которые будем направлять по мере готовности", - сказал губернатор.