Российские компании заявили о готовности увеличить производство для меблировки новостроек

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Российские мебельные компании готовы увеличить производство для меблировки новостроек, особенно строящихся в рамках государственных программ. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Александр Шестаков.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ и Минстрой РФ изучают возможность увеличения объемов сдачи нового жилья с меблировкой.

"Минпромторг сделал логичный шаг, так как покупатель уже распробовал преимущества меблированных новостроек, и рано или поздно большинство квартир будут сдаваться с меблировкой. Уже сейчас мебель, установленная застройщиками в новостройках, почти вся российская. И наша мебельная промышленность имеет настолько большой потенциал, что могла бы легко справиться с новым госзаказом", - отметил Шестаков.

По оценке ассоциации, на рыночных условиях полностью или частично меблируются более 100 тыс. квартир в год. Отмечается, что до 10% новостроек в России и до 25% - в Московском регионе продаются с полной или частичной меблировкой.

Шестаков отметил, что производители ожидают нормативное регулирование и определение, какие квартиры будут оснащены меблировкой в рамках программы при расселении аварийного жилья, для помощи нуждающимся семьям и так далее. "Соответственно, мебель, которая доставлена в квартиры по государственной программе, будет поставлена заранее и по фиксированной цене. Более того, мебель поставляется в квартиру с большой скидкой: по сравнению с рыночной ценой до 40%", - добавил генеральный директор ассоциации Тимур Иртуганов.

Объем производства мебели в денежном выражении в России в 2021 году составил 310 млрд рублей, что в полтора раза превышает показатели допандемийного 2019 года и на треть - 2020 года, сообщала ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Наибольший прирост показал сегмент офисной мебели, почти на треть в денежном выражении вырос объем производства кухонной мебели.