Пенсионерке из Самары насчитали "мусорный" долг за нежилую квартиру

"Получается, что мусорят квадратные метры, как такое вообще возможно? Квартира нежилая, более того - непригодна для жилья из-за ее запущенности… Как так мог образоваться мусор, за вывоз которого нужно платить? У меня нет возможности платить - я инвалид, к тому же осталась одна", - жалуется пенсионерка. Женщина пояснила, что обращалась в "ЭкоСтройРесурс", но на ситуацию это никак не повлияло - формально регоператор действует в рамках закона.

Пенсионерке из Самары насчитали "мусорный" долг за нежилую квартиру
© Волга Ньюс

По итогам встречи Денис Волков направит депутатский запрос в "ЭкоСтройРесурс" с просьбой пересмотреть долг с учетом сложившейся ситуации. Кроме того, запрос будет отправлен в профильное министерство и коллегам из Государственной думы.

"Вопрос необходимо решать более глобально, пересматривая саму систему начисления оплаты, - уверен депутат. - За вывоз мусора нужно платить исходя из его фактического образования, а не по площади квартиры. Мусорят люди, а не квадратные метры".

Стоит напомнить, что Волков неоднократно поднимал этот вопрос на разных уровнях. Инициатива о введении фактической оплаты за вывоз мусора была озвучена им на стратегической сессии "Экология" в Ленинградской области. Тогда депутата поддержал председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Однако впоследствии региональный оператор "ЭкоСтройРесурс" выступил с критикой подобного подхода - по мнению топ-менеджмента организации, сегодня не существует методик расчета вывоза мусора по его фактическому накоплению.