В Волгоградской области открылась новая стоматологическая поликлиника

Более 15 тыс. жителей станицы Преображенской Волгоградской области, а также нескольких близлежащих поселений теперь могут получать качественную и современную стоматологическую помощь по месту жительства. В отдаленном населенном пункте в северной части региона открылась новая стоматологическая клиника.

В Волгоградской области открылась новая стоматологическая поликлиника
© Волгоградская правда

Современная и доступная медицина

В первый день работы клиники недостатка в пациентах не было – раньше этим людям приходилось ездить на прием в Волгоград или в те поселения, где были кабинеты стоматолога. Одним из тех, кто в числе первых проверил качество оказываемых медицинских услуг, стал 83-летний Виктор Федотов.

– Бывало, ездил в хутор Мачеха, когда там был зубной кабинет, или в рабочий поселок Елань, – говорит мужчина. – Несколько раз приходилось ездить к ортодонту в волгоградскую поликлинику. В мои годы протезирование требует постоянных визитов к врачу. В нашей клинике, которая была отделением ЦРБ, тоже бывал, но предпочитал не пользоваться ею, так как она находилась в аварийном состоянии.

Новая поликлиника, построенная с нуля, рассчитана на 100 посещений в смену. Это светлое одноэтажное здание, которое оборудовано всем необходимым для оказания помощи как взрослым, так и детям. Общая площадь учреждения – 400 кв. м. В строгом соответствии с требованиями СанПиН здесь размещены терапевтические и хирургические кабинеты, рентген с визиографом и ортопантомографом, зуботехнический кабинет с лабораторией.

Кроме того, в отдельном блоке предусмотрены жилые помещения для ординаторов и врачей-консультантов, которые будут приезжать для проведения обучения, индивидуальных консультаций и лечения пациентов, нуждающихся в срочной помощи на месте.

– Учреждение спланировано по самым современным стандартам, с учетом новых тенденций в стоматологии, – комментирует заведующая организационно-методическим отделом Волгоградской областной стоматологической клиники Надежда Мишарева. – Сюда на прием к любому врачу могут обращаться жители всей нашей области. Особенно, думаю, будут рады приезжать жители Киквидзенского и Руднянского районов, а также сельских поселений соседней Саратовской области. Проектом предусмотрены кабинеты для оказания стоматологической помощи детям всех возрастов. Теперь родителям не придется ездить далеко от дома с детьми – все консультации и услуги можно получить здесь.

Ортодонту дети рады

Для детей предусмотрена специальная зона ожидания, где можно смотреть мультфильмы. В кабинете, исполненном в пастельных тонах, тоже очень уютно. Детское кресло радужных оттенков точно рассчитано на маленьких пациентов. Первой в нем оказалась Даша Жданова.

– У меня уже несколько лет стоят брекеты, и мы с мамой постоянно ездили в Волгоград, чтобы получить консультацию, отрегулировать конструкцию, – говорит девочка. – Когда мы узнали, что у нас открывается детский кабинет с ортопедической помощью, сразу пришли сюда в день открытия – так хотелось познакомиться с новым врачом – это Надежда Ивановна – и увидеть новую поликлинику. Здесь очень хорошо!

Отделение ортодонтии состоит из 2 кабинетов, один из которых – современная зуботехническая лаборатория. К приему первых пациентов все готово.

– При проектировании новой клиники был проведен анализ нуждаемости местного населения в зуботехнических услугах, по итогам которого было принято решение об открытии своей собственной, местной лаборатории для изготовления ортопедической продукции – не только бюгелей, но и цельных протезов, – уточнил заведующий ортопедическим отделением Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники Дмитрий Верстаков. – Каждое рабочее место здесь оборудовано и вытяжкой, и подачей воздуха и газа, есть самая современная профессиональная печь для изготовления зубных протезов. 

Словом, самые современные технологии, которые используются в областном центре, теперь будут доступны всем жителям Преображенской и района. А в ортопедической помощи нуждается примерно 30% местного населения.

Помощь людям – в приоритете

В течение последних нескольких лет в Волгоградском регионе по решению губернатора Андрея Бочарова реализуется проект модернизации здравоохранения, главными ориентирами которого названы качество и доступность.

– Новая стоматологическая клиника в станице Преображенской – очень важный проект, – отметил на церемонии открытия учреждения председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. – Это пилотный проект, который заключается в том, что одно из флагманских медучреждений Волгограда открывает свое отделение в области. Такие проекты реализованы в Среднеахтубинском, Дубовском, Городищенском районах. Очень важно, что теперь жители области смогут не тратить лишнее время, средства да и здоровье, чтобы ездить в Волгоград на прием к врачу. Здесь мы еще раз увидели подтверждение того, что медицина в регионе становится доступной и качественной. 

Реформа регионального здравоохранения продолжается более 5 лет, на эти цели направлено более 400 млн рублей. И результаты этой работы уже видны невооруженным глазом.

– Поскольку я здесь родился и работал, то от имени всех жителей могу поблагодарить за такую работу, за то, что глава региона в свое время принял решение о реорганизации поликлинического звена. Благодаря этому появился такой современный центр оказания помощи в одном из самых отдаленных районов – Киквидзенском, – сказал Александр Блошкин.

Напомним, старое здание районной стоматологии находилось в аварийном состоянии и не подлежало реконструкции, в связи с этим было принято решение о возведении нового. Строительство стартовало летом 2021 года, в ноябре объект осмотрел губернатор Андрей Бочаров. В перспективе стоматологическое отделение должно стать межрайонным лечебно-диагностическим стоматологическим центром.

– Как доктор могу сказать, что именно в стоматологии очень важны детали, и они здесь все продуманы: от того, как и где раздевается пациент, и до освещения в каждом кабинете, – поделилась впечатлениями председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова. 

По ее словам, когда несколько лет назад руководством области было принято решение о модернизации учреждений здравоохранения, возникла необходимость закрепить районное звено за городскими клиниками. Стоматологию Преображенской ЦРБ взяла под крыло областная стоматологическая поликлиника. Было принято решение не модернизировать имеющееся учреждение, а построить новый объект. 

– Глава района выделил земельный участок в центре станицы для удобства людей, это важная деталь. Знаю точно, что если человеку нравится помещение, он спокоен и удовлетворен. Здесь есть все, что дает хорошее настроение, повышает качество жизни. Поэтому день открытия новой клиники – это настоящий праздник. Мы рады – модернизация регионального здравоохранения меняет жизнь людей к лучшему, – резюмировала Семенова.

Добавим, с 2014 года на ремонт, модернизацию и дооснащение государственной стоматологической службы Волгоградской области направлено более 454 млн руб. Эта деятельность – часть губернаторского проекта по созданию единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения региона. На сегодняшний день капремонт и реконструкция проведены уже в 28 стоматологических учреждениях. В планах ремонт еще 12 подразделений.

Видео: Екатерина Алтухова, Татьяна Крючкова, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.