«Новый Армавир» обретает узнаваемые черты

В Армавире полным ходом идет освоение новых территорий в Северном районе, которые планируется включить в экономику города в рамках концепции развития «Новый Армавир».

«Новый Армавир» обретает узнаваемые черты
© Муниципальный вестник Армавира

В настоящее время компания «ЮгСтройИмпериал» ведет строительство четырех 14-этажных домов, в которых будут однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, а на верхних этажах – комфортабельные пентхаусы. 

На строительной площадке побывали глава Армавира Андрей Харченко и первый заместитель генерального директора «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко. Они оценили темпы и качество строительства. В первом доме сейчас выполняется заливка стен цокольного этажа, во втором – проводятся монолитные работы по фундаменту коммерческих помещений. В третьем доме завершена разработка котлована. Сдача первых квартир планируется уже во втором квартале 2024 года.

Освоение территории ведется комплексно, как того требует руководство Краснодарского края : помимо жилых домов, здесь обустроят вместительную парковку для жильцов, установят внешнее ограждение и камеры видеонаблюдения, построят многофункциональные игровые и спортивные площадки, на первых этажах будут расположены помещения для коммерции. Вместе с тем в Северном микрорайоне появятся необходимая социальная инфраструктура: образовательные и медицинские учреждения, благоустроенные зоны отдыха, торговые и другие необходимые для комфортной жизни объекты.

- Развитие нового микрорайона в Армавире – это комплексная застройка, которой не было в городе более 10 лет, - рассказал Андрей Харченко. – Благодаря строительству жители получат новые комфортные условия для жизни, а город – современную благоустроенную территорию. Отрадно, что в Армавир пришел крупный и надежный застройщик. 

По данным единого реестра застройщиков "ЮгСтройИмпериал» является лидером региона в главном рейтинге новостроек России по объемам ввода жилья. По итогам 2021 девелопер занял первое место по потребительским качествам жилых комплексов. 

Жилищное строительство и развитие социальной инфраструктуры в Северном микрорайоне – это одно из направлений концепции развития города «Новый Армавир». Напомним, она была разработана в рамках участия нашего города в программе развития для управленческих кадров из 100 крупнейших городов, которая проводилась в Московской школе управления «Сколково» по инициативе правительства РФ и ВЭБ.РФ.

Основная ставка в концепции «Новый Армавир» сделана на оснащение свободных территорий в Северном микрорайоне города необходимой инфраструктурой, включение их в процесс развития Армавира и комплексное их освоение. 

Для перспективного промышленного развития определена территория площадью 662 га. Здесь же предусмотрена площадка под создание промышленного парка. Под жилую застройку и комплексное освоение предусмотрена территория площадью 372 га в Северном микрорайоне и участок в поселке ВИМ. 

Кроме того, в рамках концепции развития Армавира планируется создать единый культурно-рекреационный кластер, который объединит исторический центр города с территорией перспективного развития. Он будет включать в себя историческую ось Армавира по улице Кирова, набережную по берегу реки Кубань, парк «Городская роща» и парк в Северном микройрайоне.