Новостройки по реновации в Нагатинском Затоне построены на стилобатах

Чтобы убедиться в этом, корреспондент "РГ" отправился в столичный район "Нагатинский Затон". Здесь в программу реновации попало более полусотни домов, некоторых жителей новоселье ждет в ближайшие недели. Например, на улице Речников почти готовы две башни из четырех, ключи от квартир в них начнут выдавать уже летом. Что же примечательного в этих домах?

Новостройки по реновации в Нагатинском Затоне построены на стилобатах
© Российская Газета

В паркинг на лифте

Напротив строящихся по программе реновации башен на улице Речников расположен новый квартал, построенный коммерческим застройщиком для продажи - дома в нем позиционируют как бизнес-класс, а цены за квадратный метр вращаются у отметки в 400 тысяч рублей. Однако внешне эти дома ничем не лучше тех, что строит город по программе реновации - две из четырех башен внешне готовы. У них вентилируемый фасад, состоящий из износостойких фиброцементных панелей серого и белого цветов. На таком нейтральном фоне яркими пятнами выделяются оранжевые и желтые металлические корзины под кондиционеры - они не только украшают дом, но и в будущем спрячут внешние блоки сплит-систем, чтобы те не портили архитектурный облик зданий.

Строгости домам придает темно-серая облицовка стилобата керамогранитными панелями.

Собственно, формально эти две башни - один дом, состоящий из двух корпусов. Объединяет их высокий стилобат, где спрячется крытый паркинг, а также расположатся магазины, аптеки, салоны красоты, место найдется и под фитнес-центр. Ко всему этому жильцы будут иметь доступ, не выходя из дома: например, к парковочным местам можно попасть прямо на лифте. Подъемников, кстати, в каждой башне три - очередей в холлах точно не будет. Лифты отечественные, так что проблем с обслуживанием или поставками запчастей можно не опасаться - эта техника хорошо знакома мастерам, а детали всегда есть на складах. Да и производитель рядом - заводы находятся в столице.

Впрочем, в программе реновации в принципе задействованы преимущественно отечественные стройматериалы и оборудование, отмечает руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов: "Конкретно в домах на улице Речников практически все российского производства, а некоторые зарубежные детали уже закуплены, так что никаких сложностей на стройке не будет".

После получения ключей можно заезжать и жить, надо только завезти мебель

Пока на двух готовых башнях завершают последние работы и начинают приемку квартир, две другие еще активно строятся. Работы планируется завершить до конца года. Рабочие даже успели смонтировать почти весь фасадный утеплитель и окна, а следом на стены ляжет вентилируемый фасад.

Дома построены по монолитной технологии - срок службы таких зданий исчисляется минимум сотней лет. Все радиаторы отопления в квартирах снабжены регуляторами, поэтому жильцы смогут выставлять комфортную для себя температуру. Разводка отопления горизонтальная - это значит, что трубы, как и электропроводка, будут уложены в полу, а не по стенам. Такое решение сейчас часто применяют в новостройках - идущие по стенам трубы не приходится прятать в короба или за шторами, радиаторы просто висят на стенах, а трубы к ним подходят прямо из пола.

Ремонт в квартирах делается по стандартам реновации - износостойкий ламинат на полу, плитка в санузлах, флизелиновые обои под покраску, двери, светильники, сантехника уже установлены. Словом, после получения ключей можно заезжать и жить, надо только завезти мебель. Ремонт многие новоселы оценивают так высоко, что предпочитают покупать новую мебель, чтобы подходила по стилю.

Красивые новые корпуса жильцы стареньких пятиэтажек под снос видят прямо из своих окон. Фото: Александр Корольков

Поликлиника напротив

Эти новостройки выросли на месте давно не функционирующего здания молочной кухни и старых гаражей, владельцы которых получили компенсацию, а район вместо угрюмых коробок для авто приобрел яркие дома. Кроме того, коммерческой инфраструктурой в стилобатах смогут пользоваться все желающие - приходить сюда в кафе или пекарню, магазин или аптеку.

А вот дворы жители получат приватные. Дело в том, что расположить их решили прямо на крыше стилобатов - там будут детские и спортивные площадки, скамейки для отдыха, зелень и прочие элементы современных общественных пространств. Обычно такие смелые решения применяют в дорогих коммерческих новостройках, но по программе реновации тоже нередко вводят дома с необычными, но полезными решениями.

В общей сложности в четырех башнях разместятся почти 500 квартир. Проблем с социальной и другой инфраструктурой у жителей не будет. Во-первых, в районе в принципе нет с этим проблем. Во-вторых, совсем рядом уже построена новенькая поликлиника по современному московскому стандарту. Уровню ее отделки, навигации, медоборудования позавидуют даже лучшие частные клиники. Она детско-взрослая, с женской консультацией, рассчитана на 750 посещений в смену. От новых домов идти до нее не дольше пяти минут, так что новоселы смогут получать качественную медпомощь в комфортных условиях сразу после заселения.

Кто именно заедет в новостройки, пока неизвестно, поскольку это решается после ввода домов в эксплуатацию. Но в любом случае это будут жители Нагатинского Затона - переселение по реновации идет в рамках одного района, чтобы людям не приходилось переезжать далеко.

Между тем

Во всех квартирах башен на улице Речников будут лоджии с панорамным остеклением, а также современные двухкамерные стеклопакеты. Они отлично сохраняют тепло и отличаются долгим сроком службы. В подъездах будет просторно, найдется место для колясочных и комнат консьержей. Подумали проектировщики и о безбарьерной среде - входы в подъезды расположены на одном уровне с землей, как и лифты. Никаких лишних ступеней и порогов - удобно будет и мамам с колясками, и маломобильным людям.