В разрушенной во время недавних боев и в результате обстрелов украинскими националистами Волновахе начинаются восстановительные работы. По оценкам экспертов, город был уничтожен примерно на 85 процентов. За тем, как здесь налаживается новая жизнь, наблюдали корреспонденты "РГ".

Вдохнули жизнь
© Российская Газета

На площади перед городской администрацией теперь не только раздают гуманитарную помощь. Здесь также действует мобильный медицинско-фельдшерский пункт и небольшой рынок, на котором с автомобилей продают продукты. Причем расплатиться за них можно гривнами. Курс, как везде в ДНР, 2,5 рубля за гривну. В город, где уничтожена практически вся инфраструктура, также завозят баллоны с газом. Одного такого баллона в среднем хватает семье на месяц.

За порядком следят вооруженные бойцы: на улицах еще могут прятаться переодетые националисты. Волновахцы, длительное время находившиеся в информационном вакууме, охотно разбирают республиканскую прессу. У здания администрации, где открылась общественная приемная главы ДНР Дениса Пушилина, выстроилась очередь.

- Люди обращаются по вопросам эвакуации, получения гуманитарной помощи, восстановления разрушенных зданий и квартир, ищут пропавших родственников. Но, пожалуй, больше всего их интересуют восстановительные работы, ведь многие волновахцы остались без жилья, - рассказывает диспетчер общественной приемной Алексей Павлов.

Но в здании действует не только общественная приемная. Уже формируется штат местной администрации. Правда, на первых порах ее функции выполняет отдел по восстановлению и развитию Волновахи при администрации Докучаевска. Куратором восстановительного процесса стал первый замглавы Докучаевска Руслан Долбачев. Поговорить с ним удается не сразу. Со всех сторон сыплются вопросы, которые приходится решать буквально на ходу. Гуманитарка, интернет, уголь, стройматериалы...

- Но главное сейчас - восстановить подачу электроэнергии, это вдохнет в город жизнь. Восстановительные работы ведет и горгаз. В некоторых квартирах так называемого стоквартирного микрорайона, где сильно пострадали пятиэтажки, уже есть газ. Также к газоснабжению подключены три частных дома. Сейчас занимаемся котельными, но их сначала проверяют саперы. Скоро планируется открыть детский сад. Завтра туда должны привезти стеклопакеты, будем их устанавливать, - говорит Руслан Долбачев.

В городе еще нет электроэнергии, от генераторов запитаны больница, администрация и здание МЧС. Генераторов не хватает, но за неделю планируется запитать еще несколько зданий. Пока же в горадминистрации, по которой гуляют сквозняки из разбитых окон, расположились несколько ведомств, в том числе пенсионный фонд и центр занятости. Пенсионными вопросами уже вовсю интересуются пожилые волновахцы. В центр занятости тоже потянулись люди. На временные работы принято около 200 человек. Люди задействованы на уборке улиц и расчистке завалов. Проблемой оказалась связь. Собственно, она-то уже есть, но остро ощущается дефицит сим-карт мобильного оператора ДНР "Феникс". Также в Волновахе сейчас очень востребована пленка, которой можно затянуть разбитые окна или дыру в крыше, ее запасы быстро заканчиваются.

Между тем в городе началось теле- и радиовещание российских каналов, заработал 4G-интернет, открылся ЗАГС, идет ремонт поврежденной обстрелами центральной районной больницы и пожарно-спасательной части. А в ближайших планах - строительство нового микрорайона.

- Перед тем как мы будем восстанавливать город, необходимо построить новый микрорайон. Это будут быстровозводимые малоэтажные здания, чтобы люди, которые потеряли жилье, могли получить новое, - заявил глава республики Денис Пушилин.

Когда корреспонденты "РГ" собирались уезжать из Волновахи, на рынке перед администрацией возникло оживление. Как оказалось, проезжавшая через город делегация правительства Чеченской республики провела необычную гуманитарную акцию: оплатила торгующим на рынке предпринимателям всю их продукцию, чтобы волновахцы могли получить ее бесплатно.

- Это не единичная акция помощи. С начала спецоперации каждый день на Донбасс из Чеченской Республики едут фуры с гуманитарной помощью. Прямо сейчас, например, три фуры проезжают через российскую границу, - рассказал корреспонденту "РГ" министр Чеченской Республики по национальной политике Ахмед Дудаев.

Руслан Мельников, "Российская газета", Волноваха