Ежегодная субсидия фонду развития Соловков составит 612 млн рублей до 2024 года

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Ежегодная субсидия Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага составит 612 млн рублей в 2022-2024 годах, сообщила в четверг пресс-служба Минстроя РФ.

"В 2022 году и плановом периоде с 2023 по 2024 год Минстрой России выделяет Фонду субсидию для финансового обеспечения его деятельности ежегодно в размере порядка 612 млн рублей. Средства пойдут на имущественный взнос в Фонд и разработку проектно-сметной документации по 14 объектам инфраструктуры Соловецкого архипелага", - указано в сообщении.

В Минстрое России состоялось заседание Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, в ходе которого обсудили мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции инфраструктурных объектов и другие вопросы. "Минстрой России продолжает принимать активное участие в реализации всех намеченных планов по восстановлению Соловецкого архипелага: развитии дорожной сети, объектов энергетического хозяйства, строительстве сетей водоснабжения, врачебной амбулатории и других жизненно важных объектов", - цитирует пресс-служба первого замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Ломакина.

Соловецкий архипелаг - популярное место среди туристов. На Соловецких островах с первой половины XV века существует Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, один из самых известных монастырских комплексов России. Ансамбль Соловецкого монастыря включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В год сюда приезжают до 20 тыс. туристов и около 8 тыс. паломников, основной турпоток приходится на летнее время.