В Карачаево-Черкесии около 200 соцобъектов адаптировали для инвалидов по госпрограмме

ЧЕРКЕССК, 31 марта. /ТАСС/. Около 200 социальных объектов и образовательных учреждений Карачаево-Черкесии (КЧР) были адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья по госпрограмме "Доступная среда" с 2013 года. Об этом сообщил в четверг глава республики Рашид Темрезов в своем Telegram-канале.

"Обсудили с министром труда и соцзащиты РФ Антоном Котяковым реализацию мероприятий в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья в КЧР. Работа в этом направлении активно ведется уже не первый год. Так, по программе "Доступная среда" уже адаптировано около 200 объектов. <…> Также сообщил, что в республике планируется открытие стационарного отделения для детей с ОВЗ, в этой части договорились о поддержке со стороны федерального ведомства по оснащению центра новым реабилитационным оборудованием", - написал Темрезов.

Глава региона добавил, что в 2021 году 11 человек с инвалидностью по зрению получили новое комфортабельное жилье в современном микрорайоне Черкесска. В республике также принято решение о единовременной региональной выплате сотрудниками соцучреждений.

"Обратился к Антону Олеговичу с просьбой оказать содействие в строительстве психоневрологического интерната в КЧР. Поблагодарил Антона Олеговича и в его лице всю команду ведомства за всестороннюю помощь нашей республике по ряду вопросов и отдельно - за поддержку при строительстве дома-интерната для престарелых и инвалидов в городе Черкесске - откроем его уже в этом году", - добавил Темрезов.

Ранее глава КЧР объявил 2022 год в республике Годом людей с ограниченными возможностями здоровья. В регионе планируется организовать дополнительные мероприятия по лечению, реабилитации, социализации людей с ОВЗ. В Министерстве труда и социального развития КЧР рассказали, что на 2022 год для обеспечения жильем инвалидов предусмотрены средства в размере 25,5 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия 29 человек.

Реализация программы "Доступная среда" в республике началась в 2013 году. Также в рамках госпрограммы с 2017 года в КЧР функционирует диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг для инвалидов по слуху.