В Красноярском крае три афериста продали чужую квартиру за 1 млн рублей

В Красноярском крае три афериста продали чужую квартиру за 1 млн рублей.

В Красноярском крае три афериста продали чужую квартиру за 1 млн рублей
© sibnovosti.ru

Как сообщила пресс-служба полиции, заявление поступило от жителя посёлка Подгорный. Он рассказал, что неизвестный мужчина требует от него выселиться из квартиры, которую тот якобы купил. Новый владелец квартиры предъявил договор купли-продажи, но заявитель уверил, что никаких сделок не заключал.

Правоохранители изъяли документы на квартиру, опросили покупателя и установили личности продавцов. Оказалось, что весной заявитель вступил в права наследования двухкомнатной квартирой. Документы на право собственности он хранил вместе с паспортом. В конце марта у него в гостях побывал знакомый, который их украл.

В дальнейшем злоумышленник обратился к своей 25-летней знакомой с просьбой найти человека, похожего на потерпевшего. Третьим участником группы стал 23-летний приятель, похожий на заявителя лицом и телосложением. Он заучил подпись заявителя.

Найдя покупателя для недвижимости. Владельца квартиры выманили из дома. В это время аферисты показали жилплощадь покупателю. Когда между «двойником» и новосёлом заключили договор купли-продажи, сделку зарегистрировали в МФЦ, используя паспорт потерпевшего. Добычей мошенников стал 1 млн рублей.

Суд рассмотрел материалы дела. Двое участников группы получили по 4 года 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Организатор проведёт 6 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Кроме того, осуждённые компенсируют потерпевшему материальный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова