Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» продают за 386 млн рублей

Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» планируют продать на аукционе. Стоимость лота превышает 386 млн рублей.

Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» продают за 386 млн рублей
© ProOren

Информация о торгах появилась на сайте Российского аукционного дома. Начальная цена — 386 507 749,29 рублей. В лот вошли три здания площадью 6 858,5 кв. метров, расположенные на улице Переселенцев 1/1, и три земельных участка 5 616 кв.метров.

Права кредитора («Банк Оренбург») к должнику (ООО «Евразия») реализуются единым лотом в полном объеме. Отмечается, что ООО «Евразия» является действующим юридическим лицом без признаков банкротства.

Прием заявок на покупку индустриального парка заканчивается 23 апреля. Шаг аукциона — 50 тыс. рублей. Сумма задатка — 19,3 млн рублей.

Отмечается, что здание, в котором расположены объекты залога, являются объектом коммерческого использования. Их построили в 2015 году.

«Индустриальный бизнес-парк «Оренбургский пуховый платок» – это современный комплекс зданий и сооружений различной направленности общей площадью 35 000 кв. м на территории 8 га. Все помещения сданы в аренду, что позволяет собственнику получать стабильный доход, в том числе и для обслуживания своих кредитных обязательств при минимуме затрат», — отмечается на сайте «РАД».

Напомним, что изначально проект индустриального парка выиграл федеральный конкурс в 2014 году от Минпромторга РФ и получил право на возмещение затрат. В марте 2015-го парк получил гарантии на 210 миллионов рублей от московского Агентства кредитных гарантий и оренбургского гарантийного фонда.

Для строительства также были оформлены несколько кредитов, в том числе в банке «Оренбург» на 380 млн рублей. Около 70 млн рублей были получены из федерального бюджета на компенсирование части затрат по процентам.

Предполагалось, что парк станет Центром народных художественных промыслов, а в здании разместят предприятия легкой промышленности и индустрии детских товаров.

В марте 2021 году вопросы к индустриальным паркам по всей России, в том числе и оренбургскому, возникли у Счетной палаты. В ведомстве отмечали, что невозможно оценить насколько эффективно расходуются бюджетные деньги, так как нет четких критериев для самих парков.