В условия льготных ипотек в Приамурье внесли изменения.

Естественно, дальневосточная ипотека в Приамурье наиболее популярна: с конца 2019 г. жилищные условия смогли улучшить почти 3,5 тысячи молодых семей, получив 12,7 млрд рублей, - отметила глава минэкономразвития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. - На втором месте по востребованности льготная ипотека с господдержкой: ею воспользовались более 1,1 тысячи человек на сумму 3,2 млрд рублей. Сельскую и семейную ипотеку в области взяли свыше 1000 человек.
В условия льготных ипотек в Приамурье внесли изменения.
© 2x2.su

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил возрастающий интерес к ДВ-ипотеке для строительства собственного дома, что возможно и на своей земле, и на ДВ-гектаре. Минвостокразвития готовит новые предложения для получателей ДВ-гектара, чтобы объединять их в поселения, обеспечивать необходимой инфраструктурой и стимулировать малоэтажное жилстроительство.

Во-вторых, на федеральном уровне решено поднять с 7 до 12% ставку по льготной ипотеке с господдержкой, увеличив её размер с 3 млн до 6 млн рублей. Остальные ставки по специальным ипотечным программам не меняют: семейная - 6%, сельская - 3%, дальневосточная - 2%.

Кроме того, экс-председатель Заксобрания Приамурья, а ныне первый зампред комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Госдуме Вячеслав Логинов сообщил о подготовке законопроекта, который позволит стройфирмам биться (на основе конкурса) за статус резидента ТОР и предусмотренные законодательством льготы, а взамен строители обязуются возводить жильё по доступным ценам.

Перечисленные выше нововведения прокомментировал президент Гильдии риелторов Приамурья, юрист Виталий ЗЛОЧЕВСКИЙ:

Расширение ДВ-ипотеки на учителей и врачей - безусловный плюс для этих категорий. Конечно, увеличение числа претендентов, с одной стороны, будет приподнимать цены. С другой стороны, рынок сейчас будет жить только за счёт льготных ипотек (обычная, условно, умрёт) - реальных, обеспеченных денег у людей будет всё меньше.

Что касается увеличения ставки по льготной ипотеке с господдержкой - конечно, рубежным становится момент в 10%. То есть выше - уже накладно для множества людей, учитывая саму стоимость квадратного метра. Поэтому вполне возможно, что часть желающих взять госипотеку отсеется: точно сказать не могу, но не 1-2%, а десятки, хотя вряд ли до 50% дойдёт.

Наконец, о предложении Госдумы: конечно, идеальный результат законопроекта - позитивный эффект и застройщикам, и их потребителям. И если грамотно пропишут условия участия в программах, то, скорее всего, какое-то благо для людей будет: например, установят некий дисконт от обычной, рыночной цены. Так что любые льготные программы, безусловно, дают дополнительный спрос на рынке и поддерживают застройщика. А госпомощь ему планируется серьёзная, потому что при остановке строительства - флагмана экономики - страдают такие сопутствующие отрасли, как транспорт, связь, продажа стройматериалов, производство различных ремонтов и другое.