Ввысь и вширь: Главархив рассказал о Москве 1950-х годов и возведении МГУ

Середина XX века ознаменовалась бурным ростом Москвы: к городу присоединяли новые территории, строились многоэтажные дома. Документы о том, как это было, хранятся в Главархиве

Ввысь и вширь: Главархив рассказал о Москве 1950-х годов и возведении МГУ
© Mos.ru

После небывалого по размаху празднования 800-летия столицы в 1947 году в городе началось возведение знаменитых сталинских высоток. На Ленинских (сегодня — Воробьевых) горах строили новый комплекс зданий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Проект контролировало Управлениа строительства Дворца Советов при Совете министров СССР. К работам привлекли сотрудников специально сформированного Управления строительства МГУ.

Занятые на стройке люди поселились неподалеку — рядом с подмосковными на тот момент Черемушками. Для них возвели 14 стандартных домов в 750 метрах от границы Ленинского района столицы на территории площадью 16 гектаров. В 1950 году для размещения рабочих и инженерно-технических специалистов здесь планировали дополнительно ввести в эксплуатацию еще 42 жилых двух- и трехэтажных дома.

В начале декабря 1949 года начальник Управления строительства МГУ Алексей Воронков обратился к председателю исполкома Моссовета Георгию Попову с просьбой о присоединении поселка строителей к Ленинскому району Москвы. Объяснялась просьба «важным государственным значением строительства высотного здания на Ленинских горах и необходимостью постоянного внимания московских организаций к бытовому обслуживанию рабочих и служащих этого строительства».

Предложение одобрили, и 4 апреля 1950 года часть Московской области площадью 225 гектаров вошла в состав столицы. Решение приняли исполкомы Московского областного и Московского городского советов депутатов трудящихся на объединенном заседании. Вместе с рабочим поселком строителей МГУ в черту города вошли также институты Академии наук СССР, филиал Лениногорского кирпичного завода, поселки строителей ТЭЦ и «Академстроя», а также Московского нефтяного института.

Восемь в плане: как начиналось строительство сталинских высоток Памятник сталинского ампира: как строили главный корпус МГУ