Омская область в 2021 году впервые за три года полностью обеспечила себя картофелем

ОМСК, 5 апреля. /ТАСС/. Аграрии Омской области в 2021 году, несмотря на снижение посевных площадей, увеличили урожай картофеля на 20%, заявил во вторник министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. Это позволило региону впервые за последние три года полностью обеспечить себя этим видом овощей, который в последнее время вырос в цене.

"Получен хороший урожай картофеля. Впервые за последние три года показатель самообеспеченности превысил стопроцентный уровень. Так, по предварительным данным Омскстата, в 2021 году было собрано 321 тыс. тонн картофеля. Это плюс 20% к объему 2020 года", - сказал Дрофа на расширенном совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса региона.

Он подчеркнул, что за последние два года посевная площадь картофеля уменьшилась на 5,7%, до 19,8 тыс. га. Добиться самообеспечения этим видом овощей аграриям удалось за счет повышения урожайности с 269 до 299 ц/га. Этому способствовало увеличение использования удобрений и орошение земель.

Дрофа добавил, что сельским районам нужно увеличивать площади посевов картофеля и орошаемых посевов. "Отмечу, что на строительство и реконструкцию мелиоративных систем сельхозтоваропроизводители могут получить субсидию в размере 50% от понесенных затрат", - сказал министр.

Директор Омского аграрного научного центра (АНЦ) Максим Чекусов добавил ТАСС, что омские аграрии могут столкнуться с нехваткой семенного картофеля. Доля отечественных сортов картошки в Омской области составляет всего 3%. Сейчас АНЦ работает над выведением высокоурожайных сортов, устойчивых к заболеваниям. Особенно это актуально в период санкций, когда фермеры могут столкнуться с нехваткой не только семенного картофеля, но и с проблемами поставок химических средств защиты растений. Новые сорта центр готов представить в ближайшие один-два года.