В КБР досрочно завершили программу по переселению жителей из 62 аварийных домов

НАЛЬЧИК, 6 апреля. /ТАСС/. Программа по переселению жителей из 62 аварийных домов в Кабардино-Балкарской Республике, которая была рассчитана до 2023 года, завершена досрочно. Об этом сообщил в среду глава КБР Казбек Коков в своем Telegram-канале.

В среду в регионе состоялась встреча с председателем попечительского совета публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Сергеем Степашиным и генеральным директором публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Константином Цициным, которые находятся в республике с рабочим визитом.

"Кабардино-Балкария досрочно завершила программу по переселению жителей из 62 аварийных многоквартирных домов общей площадью 17 тыс. кв. метров, которая была рассчитана до 2023 года. Наш регион получил высокую оценку за досрочное достижение целевых показателей и вошел в десятку регионов-лидеров", - написал Коков.

Степашин отметил, что по выполнению программы переселения КБР вошла в десятку лучших регионов России. "Сейчас мы определились, что есть еще проблемы с аварийным жильем, [при этом] есть средства, есть строители, есть желание реализовать эту программу. <...> Эти два дома - первые многоквартирные, построенные в районе за последнее время", - передает корреспондент ТАСС слова председателя совета во время вручения ключей.

Коков отметил, что в регионе уже подготовили новую программу по дальнейшему сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года. К расселению планируются 19 многоквартирных домов общей площадью порядка 16 тыс. кв. метров, в которых проживают 1 819 человек. Программа рассчитана до конца 2024 года, но власти намерены завершить ее досрочно.