Квартиры редких форматов формируют 5% объема предложения высокобюджетных новостроек в Москве

Эксклюзивные планировочные решения для покупателей недвижимости бизнес- и премиум-классов стали таким же неотъемлемым условием, как и уникальная локация, развитая инфраструктура, выразительная архитектурная концепция. Однако пентхаусы, квартиры с патио, двухуровневые апартаменты и другие аналогичные решения пока занимают незначительную долю в общем объеме предложения новостроек столицы, что повышает их привлекательность. По данным на I квартал 2022 года на московском рынке первичной недвижимости в продаже находится порядка 37 тыс. лотов (без учета ТиНАО), из них менее 5% – квартиры редких форматов (с террасами, патио, пентхаусы и двухуровневые), сообщает компания Est-a-Tet.

Квартиры редких форматов формируют 5% объема предложения высокобюджетных новостроек в Москве
© Мир квартир
Фото: myhome.ru

Тем не менее, из года в год предложение растет. Наиболее интересными на сегодняшний день являются проекты, в экспозиции которых представлены лоты с видовыми террасами. На первичном рынке подобное предложение представлено в 20 жилых комплексах бизнес- и премиум классов. Стоимость за квадратный метр варьируется от 300 тыс. до 1,3 млн рублей.

«Мы отмечаем рост популярности и востребованности квартир с террасами, – рассказывает Владимир Моребис, коммерческий директор – партнёр компании. – Особенно значительно ценность таких лотов выросла в последние два года, так как люди хотят проводить время на природе, не покидая собственной квартиры. Такие объекты вообще нечасто встречаются и имеют большую ценность, и наличие в проекте Primavera террас с панорамным обзором на воду делает каждый такой лот видовым и не имеющим аналогов».

Больше всего квартир с террасами продается в ЖК бизнес-класса «Достижение» – 34 лота. За ним следуют «Остров» (премиум, 31 лот), Ever (бизнес, 30 лотов), «Клубный город на реке Primavera» (премиум, 24 лота), «Событие» (бизнес, 12 лотов). Екатерина Тейн, исполнительный директор по продажам и маркетингу коммерческого блока «СЗ «Стадион «Спартак»: «Выразительные видовые характеристики района Покровское-Стрешнево и побережья Москвы-реки вдохновили архитектора проекта «Клубного города на реке Primavera» – мастерскую Atrium – на создание редких форматов квартир. Таких в нашем проекте порядка 60%. Мы можем предложить покупателям квартиры с французскими балконами, террасами, патио, отдельными входами, потолками высотой до 6 м. В «Клубном городе на реке Primavera» представлены пентхаусы и двухуровневые квартиры. Есть лоты, которые оборудованы видовыми террасами площадью до 80 кв. м».