Минкульт финансово поддержит кинофестиваль «Меридианы Тихого — 2022»

Фестиваль пройдет в 19-й раз.

Минкульт опубликовал протокол заседания экспертного совета по проведению киномероприятий, согласно которому государственную поддержку получат 53 проекта, включая кинофестивали, мастер-классы и семинары, конференции и продвижение национальных фильмов на фестивале стран БРИКС в Китае. Об этом передает «ПрофиСинема».

Экспертный совет, в состав которого входят в том числе Сусанна Альперина и Иван Кудрявцев, рассмотрел заявки, документы и материалы, представляемые организациями кинематографии претендующими на получение государственной поддержки.

Фото пресс-службы «Меридианов Тихого»

Из 56 заявок две были отклонены как не соответствующие критериям отбора, а одной — международному кинофестивалю «Литература и кино» в Ленинградской области отказано по причине невыполнения обязательств по государственным контрактам и соглашениям о предоставлении субсидий в предыдущие годы.

В частности, поддержку на два миллиона рублей получила компания «Фильмком Владивосток» — заявитель для международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого — 2022». Он пройдет в 19-й раз.