Житель Оренбургской области судился с магазином техники из-за 580 рублей

Житель Оренбургской области добился от магазина возврата средств, которые ему не выплатили при возврате телефона.

Житель Оренбургской области судился с магазином техники из-за 580 рублей
© ProOren

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, оренбуржец обратился в салон связи «Связной», чтобы купить телефон. Сотрудники салона сообщили, что сейчас проходит акция: при покупке телефона Xiaomi Redmi в подарок клиент получает кнопочный телефон. Однако приняв оплату за сотовый телефон в размере 17 990 рублей, подарок мужчине не выдали.

Не согласившись с этим решением покупатель потребовал вернуть деньги за телефон. После расторжения договора купли-продажи мужчине выплатили только часть суммы — 17 410 рублей. Недостачу в 580 рублей продавец объяснил тем, что в кассовом чеке указано, что это была стоимость скидки, а оплачено было только 17 410 рублей.

Оренбуржец с таким решением не согласился и обратился в суд. Он потребовал вернуть 580 рублей, необоснованно удержанных продавцом, а также взыскать неустойку, убытки и компенсировать моральный вред.

На заседание представитель ООО «Сеть связной» не пришел. Компания предоставила отзыв, в котором выражала несогласие с исковыми требованиями.

На сторону покупателя встал представитель Роспотребнадзора, отметив, что в действиях продавца прослеживается обман потребителя.

В адрес ответчика направили запрос с требованием предоставить информацию о том, какую же сумму оплатил покупатель и была ли скидка в 580 рублей на самом деле. После этого компания предложила заключить мировое соглашение.

Ознакомившись с условиями, мужчина с ними не согласился и предложил увеличить сумму неустойки и понесенных убытков. Компания согласилась.

В итоге суд вынес определение о заключении мирового соглашения. Теперь «Сеть Связной» должна выплатить оренбуржцу 580 рублей в качестве суммы, уплаченной за телефон, 500 рублей — неустойка, 500 рублей — компенсация морального вреда, 503 рубля — почтовые расходы. Всего — 2083 рублей.