Венгрия не считает оплату газа в рублях обходом санкций ЕС

Оплата газа в рублях — не обход санкций, изменения валюты в контрактах — вопрос технический. Об этом заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

Венгрия не считает оплату газа в рублях обходом санкций ЕС
© BFM.RU

Будапешт, по его словам, продолжает придерживаться заключенных с Россией контрактов по нефти и газу. «В соответствии с ними — это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики», — объяснил он, отметив, что население Венгрии зависит от российского газа на 85%. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя решение Венгрии пойти на условия России и платить за газ в рублях, заявила, что это будет нарушением санкций. Европа, по ее словам, никогда не была такой сплоченной, как сейчас: «Перед каждым из наших государств-членов стоит вопрос, хочу ли я быть первым, кто нарушит это единство? Я думаю, что этого никто не хочет». Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр Фролов заместитель гендиректора Института национальной энергетики «Принципиально не важно, какую позицию занимают именно страны. То есть это важно на самом европейском пространстве, но для исполнения действующих контрактов высказывания политиков, руководителей из европейских стран никакой роли не играют. То есть даже если Олаф Шольц выходит и говорит: «А вот мы не хотим», — но Олаф Шольц не оплачивает газ, он не подписывает контракт. Более того, Германия не подписывала никаких контрактов. Контракты подписывают компании, в большинстве своем частные. Есть, конечно, государственные, например в Польше и в ряде прибалтийских стран, но это отдельная история, которая занимает небольшую долю в общей структуре продаж трубопроводного газа в Европейском союзе. Компании чаще всего молчат. Они не обозначают своего отношения, это достаточно хороший знак. Деньги любят счет и тишину, значит, что они в целом готовы к исполнению выдвинутых условий, тем более что эти условия мало в чем ущемляют их права и интересы. По сути, меняется лишь немного порядок оплаты. Нужно открыть два счета — валютный и рублевый, и с валютного счета деньги должны еще проходить через Московскую биржу с тем, чтобы конвертировались в рублях. И оба счета должны быть открыты в Газпромбанке на территории России. В этом плане для компаний каких-то проблем не должно создаваться. Эти условия не настолько жесткие, чтобы подписание дополнительных соглашений заняло много времени».

ЕС вчера вечером опубликовал пятый пакет санкций против России. В него по-прежнему не вошли эмбарго на покупку российского газа и блокирующие санкции против Газпромбанка. Именно через него ведутся расчеты за покупку российских энергоносителей. Ранее Сербия и Болгария заявляли, что готовы платить за газ рублями. Власти Латвии сообщали, что этот вопрос находится на рассмотрении.