Главгосэкспертиза: стройки не будут сильно дорожать из-за импортозамещения

МОСКВА, 11 апр - РИА Недвижимость. Дорогостоящие иностранные материалы применяются на незначительном количестве строек в России, поэтому в большинстве случаев серьезного подорожания импортозамещении не предвидится, сообщил РИА Недвижимость глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Ранее принято постановление правительства, согласно которому при замене импортных стройматериалов на отечественные аналоги в случае роста стоимости проекта более чем на 30% повторная госэкспертиза будет проведена бесплатно.

"Новое решение было ожидаемым, мы готовились к нему", - сказал Манылов.

По его словам, в большинстве случаев изменения будут несущественными, и через Главгосэкспертизу они не пройдут. Если же стоимость строительства превышает 100 миллионов рублей, а подорожание составит более 30%, новую экспертизу проекта проведут бесплатно в течение 14 дней.

"Мы примерно понимаем, какой объем работы нас ожидает. Мы думаем, что это десятки, может сотни обращений возможны. В общих масштабах это немного", - уточнил глава ведомства, отметив, что в год Главгосэкспертиза выдает около 6 тысяч заключений, а в целом по стране все органы экспертизы выдают примерно 80-90 тысяч.

Это связано с тем, что доля импортных материалов в основном относительно невысокая, пояснил Манылов. Он допустил, что в их число могут попасть общественно-культурные объекты с дорогостоящей отделкой и дизайном, а также большие спортивные объекты.

Чиновник подчеркнул, что подобный механизм уже отработан – еще в августе было принято аналогичное постановление кабмина, когда стали дорожать стройматериалы. С того времени ведомством было рассмотрено около 400 федеральных объектов. Рост стоимости в основном колебался в пределах 10-20%. При этом он отметил, что речь идет только о недостроенных частях объектов, и Главгосэкспертиза лишь рассчитывает коэффициент удорожания, на котором впоследствии основывается заказчик при увеличении стоимости.