Экс-прокурора Фалилеева выселяют из служебной квартиры через суд

Добровольно покинуть служебное жилище бывший прокурор Новосибирской области отказался.

Экс-прокурора Фалилеева выселяют из служебной квартиры через суд
© НДН.Инфо

Суд в Новосибирске приступил к рассмотрению иска о выселении экс-прокурора Владимира Фалилеева из служебной квартиры в центре города площадью 125 квадратных метров. Фалилеев получил жилье в пользование в 2016 году, когда заступил в должность прокурора Новосибирской области, он должен был освободить ее по истечению срока трудового договора, то есть в ноябре 2018 года после выхода на пенсию.

«Добровольно ответчик это сделать отказался, многократно уклонялся от подписания необходимых документов. Прокуратурой установлен факт его проживания с супругой в служебном жилье, был составлен акт о фактическом проживании граждан в служебной квартире. После чего очередной раз было составлено предписание о выселении из служебной квартиры и направлено Фалилееву посредством WhatsApp», — сообщает Октябрьский районный суд Новосибирска.

Отмечается, что Фалилеев в 2020 году обращался в Генпрокуратуру с заявлением о признании его нуждающимся в жилом помещении, но ему было отказано, так как ранее подобное право он реализовал — несколько лет назад один из членов семьи Фалилеевых приватизировал служебную квартиру в Улан-Удэ, предоставленную экс-прокурору на время прохождения службы в прокуратуре Бурятии.

В настоящий момент прокуратура просит через суд добивается выселения Фалилеева из казенной квартиры. Сегодня, 11 апреля, экс-прокурор подал встречный иск о признании его нуждающимся в жилом помещении. Следующее заседание состоится 27 апреля.

Отметим, что практика пользования служебным жильем после отставки существует не только в прокуратуре. В октябре 2019 года президент освободил от занимаемой должности генерал-майора юстиции, начальника главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Андрея Неупокоева. Он не прошел служебную проверку. При этом с 2018 года он пользовался служебным жильем. И продолжил им пользоваться и после отставки из органов.

Также добавим ранее Центральный райсуд Новосибирска продлил срок содержания под стражей до 14 июля в отношении бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, обвиняемого во взяточничестве.