В Петербурге предложили снизить выкупную цену федеральной земли со 100 до 25%

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников просит Федеральное агентство по управлению госимуществом осимущество) рассмотреть возможность изменения законодательства для выкупа федеральных земель по льготной цене. По мнению депутата, это может дать значительные поступления в бюджет. Соответствующее обращение парламентарий направил руководителю Росимущества Вадиму Яковенко (имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

В Петербурге предложили снизить выкупную цену федеральной земли со 100 до 25%
© Парламентская газета

Парламентарий напоминает, что по Земельному кодексу участки, находящиеся в федеральной собственности, можно выкупить без торгов по кадастровой стоимости. По факту, как сообщил депутат, бизнес их не выкупает, так как их выгоднее арендовать.

При этом в регионах на выкуп муниципальной и региональной госземли установлена льготная цена. В Московской и Ленинградской областях цена продажи участка без торгов собственникам расположенного на нем объекта недвижимости определена в 15 процентов от кадастровой стоимости, в Петербурге — в 25 процентов.

По словам Барышникова, в условиях санкций в отношении России особенным важным становится вопрос поддержки отечественных производителей. «Изучив опыт регионов, предлагаю установить возможность выкупа земельных участков, находящихся в федеральной собственности на территории Петербурга, по льготной цене: в размере 25% от кадастровой стоимости участка — при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий; в размере 15% от кадастровой стоимости — в отношении земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения», — говорится в обращении.

Депутат приводит пример эффективности такого механизма. Например, кадастровая стоимость земельного участка, на котором располагается предприятие, — 220 миллионов рублей. Аренда за него составляет 5,8 миллиона рублей в год. Для собственника налог примерно такой же — 5,9 миллиона рублей. Если бизнес выкупит его по кадастровой стоимости, то при чистой прибыли предприятия в 6 миллионов рублей в год, срок окупаемости составит 37 лет. В таком случае бизнесу выгоднее арендовать землю.

При выкупе земли за 25% от стоимости, единовременные поступления в бюджет составят 55 миллионов рублей. Плюс будут перечисляться ежегодные налоги на имущество. При этом для бизнеса срок окупаемости составит всего девять лет.