Москвичам спрогнозировали очередной виток роста цен на новое жилье

Снижение ключевой ставки Центробанка до 17 процентов годовых может как почти не повлиять на московский рынок новостроек, так и привести к очередному росту спроса на жилье в столице. Об этом заявили опрошенные «Ведомостями».

Москвичам спрогнозировали очередной виток роста цен на новое жилье
© Мослента

По словам директора департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк дома» Вадима Мамонова, спрос на «первичку» сейчас больше зависит от льготной ипотеки. С 1 апреля по этой программе можно приобрести жилище стоимостью до 12 миллионов рублей под 12 процентов годовых. Инвестиционный директор «Тринфико» Артем Цогоев добавляет, что при таких условиях покупать новое жилье по более высоким ценам просто невыгодно. А это означает, что решение ЦБ не окажет значительного влияния на первичный рынок.

Девелоперы же считают иначе. Так, заместитель финансового директора ГК «Гранель» Юрий Черноиванов говорит, что большинство кредитов на приобретение квартир в новостройках субсидируются застройщиками совместно с банками. Благодаря этому снижение ключевой ставки позволит девелоперам разрабатывать программы с более выгодными условиями, из-за чего произойдет рост спроса на жилье.

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова, в свою очередь, отметила, что квартиры в новостройках подорожают в среднем на 1,5-2 процента, но другие специалисты предрекают повышение цен и на 5-8 процентов за квартал.

Также в Москве ожидают улучшения условий по проектному финансированию, благодаря чему застройщики смогут вернуться к проектам, от которых ранее отказались.

Ранее стало известно имя нового владельца элитных апартаментов тележурналистки Ксении Собчак в Москве.

Мослента: главные новости