Ефимов: В Зеленограде откроют высокотехнологичное производство стройматериалов

Инвестор создаст индустриальный парк на участке площадью около 36 га в Зеленограде, где будут производить стройматериалы. В парке создадут более 1,9 тыс. рабочих мест, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ефимов: В Зеленограде откроют высокотехнологичное производство стройматериалов
© Агентство «Москва»

«В Москве продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая Сергеем Собяниным, приняла решение о предоставлении застройщику около 36 га земли в Зеленоградском административном округе под строительство индустриального парка. Планируется, что он вложит в проект 14,5 млрд руб., а также создаст более 1,9 тыс. рабочих мест», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что инвестор построит производственный комплекс с административными, демонстрационными и торговыми площадями. Там разместятся высокотехнологичные предприятия по производству стройматериалов, научно-исследовательские лаборатории, инжиниринговый центр, а также учебный центр и выставочная площадка для развития промышленно-строительной отрасли России.

При этом компания планирует нарастить мощность производства на 3035% к концу 2022 года для импортозамещения в сфере строительства. Также в планах обеспечить бесперебойный выпуск новой продукции по ключевым позициям, необходимым строительному комплексу, и совершить переход в строительной сфере от ручного труда к индустриальному производству. Это позволит в разы увеличить скорость строительства объектов, снизить себестоимость и уменьшить количество рабочих на стройках.

«Это не первый масштабный инвестиционный проект, в рамках которого в городе наладят выпуск инновационных строительных материалов. Так, в Зеленограде возведут еще один промышленно-строительный комплекс, общая площадь которого составит 80 тыс. кв. м. Там появится сразу несколько предприятий, где смогут работать 660 человек. Например, по выпуску внедорожных жилых кемперов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, архитектурного бетона и кирпича», - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, которого цитируют в материале.

Также отмечается, что в рамках антикризисных мер поддержки инвесторы, которые возводят объекты нежилого назначения в столице, могут получить льготные кредиты. Так, на эти цели город выделил Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 10 млрд руб. Аналогичную сумму фонд получил на поддержку льготного кредитования промышленников.